16+
Здоровый интерес / 9 марта 2017 11:00

Диспансеризация–2016. Почти у каждого обследованного зауральца выявили заболевание

Более 141 тысячи зауральцев в прошлом году прошли диспансеризацию населения. По официальным данным, охват населения по назначенным годам рождения составил 93%.

В итоге выявлено более 136 тысяч случаев заболеваний. Подавляющее большинство из них касалось болезни системы кровообращения, эндокринной системы и органов пищеварения.

Медицинские осмотры выявили и 198 тысяч случаев хронических неинфекционных заболеваний и факторов их развития. Эти данные были озвучены на расширенной коллегии регионального Департамента здравоохранения, в которой принял участие глава области Алексей Кокорин.

Губернатор акцентировал внимание на то, что диспансеризация должна проводиться планомерно в течение всего года, и в этой работе должны принимать участие все руководители муниципальных образований.

— Диспансеризация способствует раннему выявлению заболеваний и снижению смертности. Для этого не нужны дополнительные финансы. Нужно четко, грамотно спланировать мероприятия, — подчеркнул Кокорин. Кроме этого, глава региона поставил задачу обеспечить в 2017 году 100–процентное выполнение плана диспансеризации населения.

Автор: Информационное агентство KURGAN.RU
Материалы по теме