16+
Здоровый интерес / 7 февраля 2017 13:00

В курганском Центре помощи детям показали, как помочь малышу с отклонениями в развитии войти в социум


Занятие физкультурой в курганском Центре помощи детям похоже на обычный школьный урок. С той лишь разницей, что эти малыши родились с диагнозом расстройства аутистического спектра и пока не способны полноценно существовать в социуме. Дважды в неделю вместе с малышами тренируются их родители.

После физической реабилитации дети переходят в соседний кабинет — там их встречает другой педагог. Сегодня в Центре работает команда психологов, логопедов, дефектологов и специалисты эрготерапии.

— К нам попадают дети по рекомендации центральной психолого–медико–педагогической комиссии, а также по личной инициативе родителей или законных представителей. Те родители, которые обеспокоены развитием ребенка, или им подсказал участковый педиатр, или на приеме у невролога они получили такую информацию — они могут прийти и записаться на первичную консультацию, а далее уже специалисты определяют маршрут коррекционной программы для каждого конкретного ребенка, — рассказала заведующая Центром ранней комплексной помощи ГБУ «Центр помощи детям» Наталья Федорова.

Заниматься ребенок может в группе и индивидуально, в зависимости от желания родителей. Сегодня в центре помощь получают 77 детей.

— На что я обратила внимание как родитель — а я очень серьезно отношусь к тому, кто занимается с моим ребенком, — мне понравился именно подход. Здесь работают те, кто знает свою работу. Они предлагают действительно помощь, как детям, так и родителям, — объяснила мама одного из малышей Елена Анухина.

Целый этаж оснащен множеством залов и развивающих тренажеров. Часть из них изготовлена на специальных заводах и приехали в область из Омска и Санкт–Петербурга. Деньги на это выделяет правительство региона и Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Автор: Евгения Волкова, Информационное агентство KURGAN.RU
Материалы по теме