16+
Здоровый интерес / 18 января 2017 16:30

В Зауралье нашли способ решения проблемы нехватки врачей

Сегодня в Кургане состоялось знаковое событие. Правительство области и Тюменский государственный медицинский университет подписали соглашение о сотрудничестве. Со стороны региона подпись под документом поставил губернатор Алексей Кокорин, со стороны вуза — ректор Ирина Медведева.

Проблема обеспеченности Зауралья медицинскими работниками стоит достаточно остро. По словам директора Департамента здравоохранения Курганской области Ларисы Кокориной, в регионе трудится порядка 2000 врачей и 8000 средних медицинских работников. Их соотношение к численности населения области ниже уральского и российского показателей. Для приведения коэффициента в соответствие к нормативному Зауралью не хватает более 300 врачей.

По словам губернатора Курганской области Алексея Кокорина, региональные власти делают для решения проблемы все возможное. Например, медицинским работникам предоставляется ведомственное жилье. Там, где его нет, врачам субсидируется стоимость аренды жилых помещений. Кроме того, зауральским студентам–целевикам, обучающимся в медицинских вузах, осуществляется доплата к стипендии.

Тем не менее, после подписания соглашения о сотрудничестве с Тюменским медуниверситетом в решении проблемы будет сделан большой шаг вперед. На территории Курганской области будет открыта кафедра вуза. Она расположится на базе Курганской областной клинической больницы и других лечебных учреждений. Студенты старших курсов Тюменского медуниверситета будут проходить в них обучение и, есть вероятность, оставаться потом работать здесь, в Кургане.

— Я убежден, что большая часть выпускников после этой базовой кафедры будут оставаться на территории области, и мы значительно улучшим ситуацию по обеспеченности врачебными кадрами, — заявил Алексей Кокорин.

Ректор Тюменского медицинского университета высоко оценила перспективы реализации данного проекта:

— Наша делегация посетила ваши лечебные базы. Они достаточно хорошие. Поэтому думаю, что студенты, которые будут обучаться на базе города Кургана, будут в полной мере удовлетворены своим обучением.

Также Ирина Медведева отметила профессиональный уровень врачей курганских больниц, на базе которых студенты Тюменского медуниверситета будут проходить обучение:

— У вас хорошие кадры. У вас хороший научный потенциал. Поэтому мы очень надеемся на вас. Надеемся, что вы в полной мере будете помогать и нашим преподавателям, и обучать студентов.

Помимо этого ректор тюменского вуза подчеркнула значимость начатого проекта:

— Работа предстоит очень сложная. Но мы надеемся, что это пойдет все на благо Тюменской и Курганской области и, естественно, на благо нашей Российской Федерации.

Добавим, что до сегодняшнего дня в России был только один пилотный проект по созданию базовой кафедры медицинского вуза в другом регионе — на Сахалине. Курганский проект стал вторым.

Автор: Николай Волков, Информационное агентство KURGAN.RU
Материалы по теме