16+
Здоровый интерес / 17 января 2017 9:30

Эпидемии гриппа и ОРВИ в Зауралье пока нет. Но будет


За первую неделю 2017 года в Курганской области было зарегистрировано 4092 случая острой респираторной вирусной инфекции. Заболеваемость находится ниже порогового уровня на 42%. Такие цифры прозвучали 16 января на аппаратном совещании у губернатора Курганской области Алексея Кокорина.

Среди заболевших основную массу составляют дети в возрасте от нуля до 14 лет. Доля учащихся — около 20%. Пока ни одна зауральская школа не закрывалась на карантин. Заболевания гриппом стали регистрироваться в регионе только недавно.

— Всего в области за эпидсезон 2016–2017 годов лабораторно подтверждено 10 случаев гриппа, — уточнила первый заместитель директора Департамента здравоохранения Курганской области Ирина Макарова.

Одним из самых эффективных методов профилактики гриппа является иммунизация населения. Всего с начала этого сезона в Зауралье было привито 345 тыс. человек, или 40% населения региона.

В регионе ведется постоянный мониторинг заболеваемости гриппом и ОРВИ. Информация оперативно отправляется в Министерство здравоохранения. Еженедельно осуществляется контроль за обеспеченностью медицинских и аптечных организаций противовирусными препаратами и средствами индивидуальной защиты.

Для диспансеризации заболевших в лечебных учреждениях создан необходимый коечный фонд.

— В период подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ дополнительно планируется развернуть 728 коек. При дальнейшем ухудшении эпидситуации будут развернуты госпиталь на базе курганской больницы №2 для взрослых и беременных с максимальной мощностью на 365 коек. Беременные будут обеспечены на амбулаторном этапе бесплатно противовирусными препаратами, — сообщила Ирина Макарова.

Темпы заболеваемости ОРВИ и гриппом в этом году ниже, чем были в прошлом году. Несмотря на это, губернатор поручил не ослаблять контроль над ситуацией и принимать оперативные меры:

— Просьба мониторить ситуацию еженедельно и докладывать по возможности, если будут какие–то опасения.

Автор: Николай Волков, Информационное агентство KURGAN.RU
Материалы по теме