16+
Здоровый интерес / 12 сентября 2019 15:57

Рак головы и шеи. 10 тревожных симптомов, которые могут указывать, что пора к врачу

С 16 по 20 сентября в России пройдет Неделя ранней диагностики рака головы и шеи. Не останется в стороне и Курган: зауральцы смогут бесплатно проверить свое здоровье.

Фото с сайта www.zdravkrg.kz.
Фото с сайта www.zdravkrg.kz.

Неделя ранней диагностики рака головы и шеи – это объединяющее мероприятие для врачей разных дисциплин. Важно, чтобы онкологи работали в союзе с отоларингологами, стоматологами, челюстно-лицевыми, пластическими хирургами, терапевтами, поясняют в пресс-службе Департамента здравоохранения Курганской области.

Новообразования в области головы и шеи развиваются чаще всего в полости рта, носа, в гортани и глотке. Большинство из них хорошо визуализируются и на ранней стадии могут быть полностью излечены. Но запоздалый визит к врачу может привести к печальным последствиям. Проще говоря, многих пациентов, умерших от рака, можно было спасти, если бы они обратились за помощью к медикам чуть раньше.

— Недостаточная осведомленность, опасение попусту потратить время: свое или врача, боязнь услышать диагноз «рак» - есть много причин, заставляющих пациентов обращаться к врачу, только когда время уже безвозвратно упущено, - с сожалением констатирует руководитель отделения микрохирургии МНИОИ им. П.А. Герцена А.П. Поляков.

Онкологи предупреждают, не стоит игнорировать кажущиеся безобидными на первый взгляд симптомы: боль и/или трудности при глотании, односторонняя боль в горле, постоянная или нарастающая осиплость, болезненность языка, незаживающие ранки, язвы и/или красные или белые пятна в полости рта, заложенность носа с одной стороны и/или кровянистые выделения из носа, опухоль в области шеи, ощущение инородного тела в полости рта. Если хотя бы один из этих признаков сохраняется дольше трех недель, надо обратиться к врачу.

Курганцы, неравнодушные к своему здоровью, могут принять участие в профилактических осмотрах с 18 по 20 сентября с 13:00 до 15:00 на базе ГБУ «Курганский областной онкологический диспансер» по адресу: г. Курган, ул. Карбышева, 33. Осматривать пациентов будет мультидисциплинарная команда в составе оториноларинголога, стоматолога, онколога. Телефон для справок: 43-75-25.

Автор: Информационное агентство KURGAN.RU

Вера

мне вообще сказали привыкайте к этой боли....доктор на комиссии так выразился...и что куда идти....

Avto.zen

В 50 больнице города Москвы обследуют от и до и невролог супер !!! И на кт направляют. И прием по омс !

Материалы по теме