16+
Здоровый интерес / 6 мая 2019 11:29

Сегодня вступает в силу новый порядок диспансеризации: что изменилось и для кого?

С сегодняшнего дня, 6 мая, вступает в силу новый порядок диспансеризации.

Фото с сайта www.oncoforum.ru.
Фото с сайта www.oncoforum.ru.

Накануне изменения в законодательстве обсудили сотрудники Территориального Фонда ОМС и главные врачи медицинских организаций, принявшие участие в видеоселекторном совещании Департамента здравоохранения Курганской области.

— По новому приказу Минздрава бесплатные медицинские профилактические осмотры для граждан всех возрастов станут ежегодными (ранее они проводились 1 раз в 2 года). Зауральцы старше 40 лет смогут проходить диспансеризацию также ежегодно (ранее 1 раз в 3 года). Для граждан с 18 до 39 лет порядок прохождения диспансеризации не изменится, - пояснила Екатерина Игнатюк, специалист по связям с общественностью Территориального Фонда ОМС Курганской области.

В ближайшее время в Трудовой кодекс РФ будут внесены поправки, согласно которым людям старше 40 лет будет предоставляться один день для прохождения диспансеризации каждый год с сохранением заработной платы за этот день.

Добавим, что профилактические медицинские осмотры и диспансеризацию зауральцы могут пройти в медорганизации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь, по месту прикрепления. Для этого необходимо обратиться в кабинет медицинской профилактики. Врач сообщит, в какой день и какие обследования можно пройти и как к ним подготовиться.

Автор: Информационное агентство KURGAN.RU

Надежда

Проходила диспансеризацию в прошлом году-моча,кровь,кал на скрытую кровь.Никакого глазного давления и маммографии нет.

Сергей1

Вот это да.
Да сейчас диспансеризация это
кровь, ЭКГ, глазное давление и все. ПОЗОР.

Материалы по теме