16+
Здоровый интерес / 29 января 2019 9:22

Предэпидемическая ситуация: более ста человек госпитализированы, у стольких же пневмония

Зауральское здравоохранение приведено в полную «боеготовность». Объявлена предэпидемическая ситуация.

Фото с сайта www.cheltv.ru.
Фото с сайта www.cheltv.ru.

Начало рабочей недели для зауральских медиков ознаменовалось заседанием штаба по предупреждению распространения гриппа на территории региона. По состоянию на 4 неделю 2019 года в Курганской области зарегистрировано более 7 тысяч заболевших ОРВИ и гриппом.

Как доложила заместитель руководителя областного Управления Роспотребнадзора Любовь Амелина, показатель заболеваемости на 4 неделю 2019 года составил 82 на 100 тысяч населения, что выше уровня недельного эпидпорога на 16%, темпы роста составили 56%.

Больше всего заболевших зарегистрировано в трех возрастных группах: дети от 3 – 6 лет (на 18%), 7-14 лет (на 10%) и 15 и старше (на 1,5%), школьники среди заболевших по области составляют 31%.

В связи с 20% отсутствием школьников на занятиях, ряд школ сегодня полностью закрыты, другие вводят частичное закрытие классов — всего более сотни. Прекращение занятий происходит и в детских садиках: это уже коснулось около 30 дошкольных учреждений. Массовый карантин в регионе пока не вводится. Но объявлена предэпидемическая ситуация. Заболеваемость гриппом и ОРВИ в Курганской области превысила недельный эпидпорог.

Любовь Амелина:

— В лечебные учреждения госпитализировано 166 человек. В Кургане зарегистрировано 3684 случая ОРВИ и гриппа, показатель заболеваемости составляет 113 на 10 тысяч населения, что выше недельного порога на 18,7%.

При этом первые заражения вирусами гриппа произошли уже в середине декабря. У заболевших не обошлось и без осложнений: на сегодняшний день зарегистрировано 167 случаев внебольничной пневмонии. Наибольшее количество приходится на областной центр. Всё здравоохранение Курганской области приведено в полную «боеготовность». Медучреждения региона обеспечены всем необходимым оборудованием и медикаментами. Готовность к развертыванию госпиталей — на 100%.

Автор: Алексей Старцев, Информационное агентство KURGAN.RU
Материалы по теме