16+
Здоровый интерес / 23 января 2019 9:05

О чем молчат в детских поликлиниках? Курганским детям положены бесплатные лекарства

Курганские педиатры зачастую умалчивают, что на таблетки для их маленьких пациентов ежегодно выделяются десятки миллионов. Кому именно полагаются по закону бесплатные лекарства?

Фото с сайта www.2gis.ru.
Фото с сайта www.2gis.ru.

Дети часто болеют, и это нормально — у них вырабатывается иммунитет. С ростом цен на всё, и на лекарства в том числе, семейный бюджет порой уже не тянет полноценное лечение, тем более, если в семье несколько детей. Однако на лекарствах можно сэкономить - и не в ущерб здоровью детей. Такая мера поддержки предусмотрена государством и называется бесплатным лекарственным обеспечением. Действует в нашей стране еще 1994 года. В Курганской области на эти цели ежегодно выделяется до 15 миллионов рублей.

КОРОТКО О ГЛАВНОМ:

1. Бесплатные лекарства положены всем детям до 3 лет.

2. До 6 лет бесплатно медикаментами обеспечиваются дети из многодетных семей.

КАК ПОЛУЧИТЬ:

В областном Департаменте здравоохранения разъяснили: когда доктор поставил вашему ребенку диагноз и определился с лечением, ВЫ должны спросить, не положены ли при данном заболевании бесплатные лекарства (бывают, что врачи умалчивают о данной практике). Выписать его вам могут исключительно в государственной поликлинике, к которой прикреплен ваш ребенок.

КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ ПОТРЕБУЮТ В ПОЛИКЛИНИКЕ (ксерокопии)?

1. Свидетельство о рождении ребенка

2. Свидетельство СНИЛС

3. Полис ОМС на ребенка

4. Справка о регистрации по месту жительства

Для детей из многодетных семей (обеспечиваются бесплатными лекарствами до 6 лет), кроме основного пакета документов, потребуется предъявить официальные документы, подтверждающие факт многодетности. В Департаменте здравоохранения Курганской области подчеркивают: никаких справок о доходе многодетной семьи медработники от вас требовать не имеют права

Только после этого в поликлинике внесут ФИО ребенка в журнал льготников и врач получит право выписывать льготные препараты.

СПИСОК БЕСПЛАТНЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ В КАЖДОМ РЕГИОНЕ УСТАНАВЛИВАЕТСЯ ИНДИВИДУАЛЬНО. В КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ В НЕГО ВХОДЯТ:

антибиотики,

антианемические,

антигистаминные,

противокашлевые,

жаропонижающие.

ПРАВА НА БЕСПЛАТНЫЕ ЛЕКАРСТВА ДО 18 ЛЕТ имеют дети со следующими заболеваниями:

Онкологические заболевания,

Гематологические заболевания,

Туберкулез,

Бронхиальная астма,

Ревматоидный артрит,

Диабет,

ДЦП, рассеянный склероз, синдром Паркинсона, психические заболевания и др.

Помните: чтобы без проблем пользоваться данной государственной помощью, нужно заранее собрать упомянутый пакет документов и своевременно отдать в поликлинику.

Автор: Алексей Старцев, Информационное агентство KURGAN.RU

Света

Ага, у врача спросишь положены бесплатные лекарства в данном случае или нет, скажет- нет и всё. Чё с ним спорить чтоли! Всё на их совести, могут ведь сразу сказать пациенту о возможности такой льготы. Могут, но не скажут.

Гость

О чем вы говорите-внуку заставили прививку АКДС покупать.

Материалы по теме