16+
Здоровый интерес / 22 января 2019 13:18

Госгарантии для детей-инвалидов. О чем должны знать родители?

Слова «я понимаю тебя!», «держись!» в данном случае часто неуместны. Инвалидность ребенка — это боль, с которой страшно остаться наедине.

Мы не будем говорить, что дети-инвалиды, это «особенные» ребята, они могут многое, а иногда превосходят своих сверстников в желании жить и добиваться успехов. На сегодняшний день в Курганской области проживает более 3600 детей-инвалидов. Это только те, кому еще не исполнилось 18 лет. Их жизнь, как и у большинства из нас, сопряжена с решением банальных житейских проблем. Только в их случае они еще сильнее бьют по карману. С целью их решения, на государственном уровне предусмотрены меры поддержки их родителей. В одной из статей мы уже упомянули, что данные дети имеют льготное бесплатное лекарственное обеспечение, в том числе если ребенок имеет редкое заболевание. Кроме прочего, данный ребенок на безвозмездной основе обеспечивается всеми необходимыми средствами реабилитации.

Информационное агентство KURGAN.RU.
Информационное агентство KURGAN.RU.

Чтобы сэкономить важные для бюджета семьи средства, государством предусмотрена и 50% компенсация всех оплат услуг ЖКХ. В нашем регионе это осуществляется органами социальной защиты и предоставляется в форме жилищно-коммунальной выплаты (ЖКВ).

Информационное агентство KURGAN.RU.
Информационное агентство KURGAN.RU.

Данный вид поддержки носит заявительный характер, уточняют в ГУ соцзащиты Курганской области. А значит, для назначения ЖКВ родитель или опекун ребенка-инвалида должен обратиться в учреждение соцзащиты либо в отделение МФЦ по месту жительства, либо через Единый портал государственных услуг.

Сюда необходимо принести заявление и копии следующих документов:

  • удостоверяющего личность заявителя (законного представителя ребенка-инвалида);
  • удостоверяющего личность ребенка-инвалида (свидетельство о рождении);
  • подтверждающего право на получение ЖКВ (справка медико-социальной экспертизы);
  • содержащего информацию о количестве граждан, проживающих совместно с заявителем, типе жилого помещения, его общей площади (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади), степени благоустройства (виде отопления, водоснабжения, газоснабжения) с указанием года постройки жилого помещения (по адресу регистрации ребенка);
  • содержащего сведения о фактических начислениях на оплату жилищно-коммунальных услуг, за последний перед подачей заявления о назначении ЖКВ месяц;
  • документа, подтверждающего правовые основания владения и пользования жилым помещением (для проживающих в жилых помещениях государственного или муниципального жилого фонда);
  • подтверждающего факт отнесения лиц, совместно проживающих с заявителем, к членам его семьи (свидетельство о рождении, судебное решение о признании лица членом семьи заявителя).

Информационное агентство KURGAN.RU.
Информационное агентство KURGAN.RU.

Кроме того, для родителей некоторых детей-инвалидов предусмотрена компенсация за приобретение ОСАГО.

Самим детям-инвалидам назначается социальная пенсия, на сегодняшний день средний ее размер в нашем регионе составляет чуть более 14 тысяч рублей.

Для неработающих, но здоровых лиц, осуществляющих уход за данными детьми, законом предусмотрена компенсационная выплата. В Курганской области это сумма в пределах одной тысячи рублей.

Так как время ухода за ребенком-инвалидом засчитывается в трудовой стаж, мать, воспитавшая его до 8-летнего возраста, может рассчитывать на досрочную пенсию.

Информационное агентство KURGAN.RU.
Информационное агентство KURGAN.RU.

Кроме этого, пока ребенку не исполнится 16 лет, его мать имеет право на неполную рабочую неделю или неполный рабочий день, оплата будет производится за фактически отработанное время. При этом таких мам запрещается привлекать к сверхурочным работам и отправлять в командировки без их согласия. Родитель ребенка-инвалида имеет право на 4 дополнительных выходных дня в месяц.

Автор: Алексей Старцев, Информационное агентство KURGAN.RU
Материалы по теме