16+
Здоровый интерес / 21 января 2019 16:06

В Курганской области зарегистрировано 25 случаев гриппа

Зауральцы в борьбе с гриппом и ОРВИ пока одерживают победу. Во всех возрастных группах, в области и в городе Кургане заболеваемость ниже пороговых значений. За три недели 2019 года в регионе зарегистрированы 4512 случаев респираторных вирусных инфекций. В том числе и 25 случаев лабораторно подтвержденного гриппа. Такую информацию озвучили в региональном управлении Роспотребнадзора.

— Практически те же цифры, что и в аналогичном периоде прошлого года. Хочется еще добавить, что ведется лабораторный мониторинг за циркуляцией респираторных вирусных инфекций. Регистрируются вирусы гриппа для данного сезона и вирусы не гриппозной этиологии. Это вирусы парагриппа, аденовируса, коронавируса, респираторные вирусы — такие, как риновирусы и другие вирусы негриппозной этиологии, — сообщила Светлана Хомко, пресс-секретарь Управления Роспотребнадзора по Курганской области.

Информационное агентство KURGAN.RU.
Информационное агентство KURGAN.RU.

Отметим, что в этом году было привито почти 47% населения области. А штаммы гриппа, обнаруженные у непривитых людей, которые подтвердили в вирусологической лаборатории «Центра гигиены и эпидемиологии в Курганской области», входили в состав сезонной вакцины.

Информационное агентство KURGAN.RU.
Информационное агентство KURGAN.RU.

Добавим также, что в социальных сетях зачастую можно встретить посты «панического» содержания о том, что в соседних регионах отмечаются вспышки заболеваемости, а в Курганской области якобы информация о ее масштабах скрывается. Специалисты уверяют: вся информация находится в открытом доступе и еженедельно публикуется статистика по числу заболевших. Кроме того, в таких крупных городах, как Челябинск, Екатеринбург, Тюмень много приезжих, с которыми и заносятся новые вирусы. В Курган приезжает не так много народу, и потому нет такой циркуляции вирусов, как в этих городах.

Информационное агентство KURGAN.RU.
Информационное агентство KURGAN.RU.

Автор: Павел Баев, Информационное агентство KURGAN.RU
Материалы по теме