16+
Здоровый интерес / 19 ноября 2018 15:12

Если аист поспешил. Преждевременные роды врачи сравнивают с ДТП

Они поторопились познакомиться с этим миром. Преждевременные роды, когда малыш появляется на свет совсем крошечным, зачастую вредят здоровью нового человечка. Но принимают таких малышей руки особых врачей. И каждый раз — целая команда профессионалов. 17 ноября во всеми мире отметили Международный день недоношенных детей.

Сказка Пушкина — «О мертвой царевне», кукушка и петух из басни Крылова. Костюмированные представления, выразительные чтения в исполнении малышей. Первое чувство — попал в детский сад. Только крупный слайд за спиной выступающих красноречиво говорит — 17 ноября — Международный день недоношенных детей. Зауральские врачи его отмечают ежегодно. И как во всех регионах — в перинатальном центре. Здесь, улыбаясь, подтверждают, — «да, в этот день мы превращаемся и в ясли, и в детсад одновременно: «наши» пришли - показаться какими стали».

Информационное агентство KURGAN.RU.
Информационное агентство KURGAN.RU.

— Потому что нам тоже интересны результаты нашей работы, потому что мы находимся на той же стороне баррикад с родителями, где находятся и они со своими проблемами, поэтому мы отбиваемся вместе и все проблемы решаем вместе, — говорит Татьяна Осина, главный врач Курганского областного перинатального центра.

Информационное агентство KURGAN.RU.
Информационное агентство KURGAN.RU.

Их аисты поспешили. Каждые 10-ые роды в мире считаются преждевременными. В нашем регионе таких детей ежегодно рождается около 700. Все на разных сроках: от 22 недель беременности до 36-ти. У всех разный вес, прогнозы, состояние. Такие роды врачи сравнивают с ДТП. Есть пострадавшие и им нужна срочная помощь. Кто-то может стать инвалидом, кто-то долго пролежит в коме. Так и с особенными детьми: не успели сформироваться и попали в условия, где не смогут существовать самостоятельно.

Информационное агентство KURGAN.RU.
Информационное агентство KURGAN.RU.

На сегодняшний день у нас есть практически все необходимое оборудование, и многие врачи приезжают и просто завидуют перинатальному центру, что мы так оснащены: у нас есть суперсовременные экспертного класса аппараты искусственной вентиляции легких, у нас есть прекрасный мониторинг, у нас есть аппараты и для определения свертывающейся системы, мы третий перинатальный центр в России, который имеет некоторые образцы оборудования, - делится Станислав Зраевский, заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии перинатального центра.

Информационное агентство KURGAN.RU.
Информационное агентство KURGAN.RU.

«Состояние улучшилось, стабилизировалось» — заветные слова, которые родители ждут от врачей. Заглядывают в глаза, ходят словно тень, сердцебиение готово свести с ума. После: радость, облегчение и слезы.

— Дочка у нас родилась очень маленькой, всего 740 граммов, — рассказывает о пережитом молодая мама Анна Михалева. — Развивается замечательно, все хорошо, надеемся, что и в дальнейшем все будет без всяких последствий для здоровья, будем жить, поживать и добра наживать. Мамочки, которые родили очень рано, пожалуйста, верьте, верьте в своих деток! Такие детки — они очень сильные, они со всем справятся, главное в них верить!

Перинатальный центр Зауралья - то место, где начинается жизнь. И девиз один на всех — «мы своих не оставляем».

Информационное агентство KURGAN.RU.
Информационное агентство KURGAN.RU.

Автор: Информационное агентство KURGAN.RU
Материалы по теме