16+
Здоровый интерес / 9 октября 2018 10:50

Каменный синдром. Как любовь к спорту может привести на больничную койку?

Нарушения речи и зрения, потеря чувствительности в конечностях и проблемы с памятью. Это не полный ценник, который придется оплатить за бездумные занятия спортом. Погоня за идеальностью в ущерб здравому смыслу. Легендарная Шэрон Стоун своим «ненужным» дебютом в медицине доказала, что зависимость от имиджей порой может стоить жизни.

Не просто женщина. Эпоха. Так кинокритики и фанаты до сих пор отзываются о Шэрон Стоун. Сплав интеллекта, силы и утонченной сексуальности. Она заслуженно стала символом женщины девяностых: зрелая, свободная и желанная. Но мало кто знал, какой ценой ей все это далось. Ежедневный рацион, до определенного времени, строился на овощах, фруктах и соках. Плюсом усиленные тренировки в спортзале. С виду здоровый образ жизни. Пример для подражания. По факту, в один из прекрасных дней, когда ей стукнуло за сорок, да простит нас Стоун, врачи вытащили ее с того света. Диагноз - аневризма. Проще - инсульт. Ее случай стал уникальным в те времена. Начались глубочайшие исследования. Закончились появлением нового термина - синдром Шэрон Стоун.

Информационное агентство KURGAN.RU.
Информационное агентство KURGAN.RU.

Алёна Шалаева, эксперт, руководитель студии пилатеса и йоги для женщин «Корица»:

— Все дело в том, что всем хочется привести свою фигуру в порядок быстрее, чем это вообще возможно. А когда начинаешь брать быка за рога, а при этом в организме идут возрастные изменения, то это неизменно скажется на здоровье. Нельзя все сразу и быстро.

Информационное агентство KURGAN.RU.
Информационное агентство KURGAN.RU.

Оказывается, людям после 40 к физическим нагрузкам нужно подходить, как говорится, с умом.

Алёна Шалаева, эксперт:

— В любых вариантах изменения должны быть плавными. Вначале мы меняем питание, потом мы к нему добавляем постепенно нагрузку. Понемногу вводим организм в совершенно другой режим работы. С возрастом все процессы в организме замедляются, именно поэтому нужна постепенность.

Информационное агентство KURGAN.RU.
Информационное агентство KURGAN.RU.

Начинать заниматься фитнесом нужно под присмотром тренера. Никогда не занимайтесь через силу. Рассказы о рекордсменах – как правило исключение. И не изводите себя диетами. Организм должен получать полноценное питание. Правда, его не стоит путать с перееданием.

Автор: На правах рекламы
Материалы по теме