16+
Здоровый интерес / 10 сентября 2018 13:17

На Курганскую область надвигаются два новых вируса

В Курганской области в этом эпидсезоне будут циркулировать два новых штамма гриппа. В чем их опасность?

Всемирная организация здравоохранения заменила в противогриппозных вакцинах сразу два компонента. На смену вирусам А - Гонконг и В - Брисбен в Северное полушарие идут вирусы Сингапур, а также Колорадо, родственный Виктории. Для нашего населения они «новички». Тем и опаснее, так как ни у кого из нас к ним нет выработанного иммунитета. Мало того, они успешно промутировали, как прошлогодний Мичиган, подтип свиного гриппа, который остается циркулировать в этом году. Все они отключают иммунную систему, вызывают сильнейшие осложнения и способны без врачебной помощи привести к смерти. К слову, в прошлом году данные штаммы вызвали крайне напряженную ситуацию с заболеваемостью и смертностью от гриппа.

Информационное агентство KURGAN.RU
Информационное агентство KURGAN.RU

По мнению специалистов ВОЗ, именно два новых вида гриппа - Сингапурский и Колорадо, будут являться основными возбудителями болезни. Министерство здравоохранения пока не дает прогнозов, когда именно ждать в этом году пика заболеваемости. Однако в областном профильном Департаменте подчеркнули, что на выработку иммунитета организму требуется не менее двух недель. Как следствие, в регионе уже началась вакцина.

Информационное агентство KURGAN.RU
Информационное агентство KURGAN.RU

В настоящее время в Курганскую область уже поступило более 150 тысяч доз вакцины, это почти половина от необходимого количества. Прививают «Совигриппом» (отечественное прозводство).

Согласно последним данным, на сегодняшний момент в регионе привито более 11 тысяч человек, в том числе 2014 детей. В планах привить 45% населения региона — 380 тысяч человек.

Стоит знать, что прививка не защищает от ОРВИ и ОРЗ. Вакцина предотвращает смертельные осложнения, которые вызывают вирусы гриппа.

Автор: Информационное агентство KURGAN.RU
Материалы по теме