16+
Здоровый интерес / 29 августа 2018 14:31

В Кургане успешно прооперирована пациентка с редчайшей формой опухоли

В Кургане в Центре Илизарова успешно прооперировали пациентку, у которой была редчайшая форма опухоли – гемангиоперицитома. Специалисты утверждают, что таких случаев во всем мире зарегистрировано около 300, и один из них – в Центре Илизарова.

Женщина проходила лечение с 4–й стадией онкозаболевания в Челябинской области, откуда ее доставили в Курган по экстренным показаниям из онкологического диспансера. Метастазы поразили ей позвоночник, и на этом фоне случился патологический перелом одного из позвонков с компрессией спинного мозга. Стоять на ногах женщина уже почти не могла, в Курган ее привезли на инвалидном кресле. Здесь врачи провели экстренную операцию и удалили редчайшую опухоль.

Как описывает ее Большая медицинская энциклопедия, «…гемангиоперицитома – редчайшая высоковаскулярная опухоль, образующаяся из клеток-перицитов, формирующих капилляры. Такого рода опухоли могут образоваться в любой части организма, где имеются капилляры. Размеры ее варьируют от 0,5 до 8 см в диаметре…»

Сейчас, когда после операции прошло уже несколько дней, пациентка потихонечку начинает ходить, правда, пока с помощью ходунков, при этом прогнозы врачей самые благоприятные.

— По мнению специалистов Центра Илизарова, да и всей медицинской общественности, оперировать пациентов с четвертой стадией онкологического заболевания не просто можно, а нужно, тем самым повышая качество жизни таких пациентов и значительно продлевая сроки жизни, — говорят в мировой клинике.

Своим опытом врачи поделились с коллегами из других регионов России на онкологическом форуме в Челябинске, где экспертный совет оценил опыт курганцев как уникальный. Успехов травматологам-ортопедам и нейрохирургам РНЦ «ВТО» им. акад. Г.А.Илизарова удалось достичь, объединившись в тандем с онкологами.

— Онкологи столкнулись с проблемой, что они не владеют операциями на позвоночнике на том уровне, которым необходимо владеть, а нейрохирурги, ортопеды-травматологи понимают, что лечить таких пациентов без привлечения онкологов невозможно. И сейчас в России складываются междисциплинарные коллаборации, — говорит Сергей Люлин, д.м.н., руководитель Центра малоинвазивной хирургии позвоночника и онковертебрологии. — Такая коллаборация у нас сложилась три года назад, был подписан договор с онкологическим диспансером, эти больные наблюдаются, лечатся онкологами, оперируются у нас, а затем продолжают лечение в онкодиспансере. Нам повезло, что у нас такая коллаборация сложилась успешно, потому что в соседних регионах есть более крупные онкологические диспансеры, но у них нет такой коллаборации, и они вынуждены отправлять этих больных к нам.

Фото с сайта Центра Илизарова.

Автор: Информационное агентство KURGAN.RU

Света

Молодцы! Успехов им в работе, пусть все операции проходят удачно! И дай бог всем здоровья!!

Материалы по теме