16+
Здоровый интерес / 18 июля 2018 15:43

«Посланник» Президента посетил курганскую поликлинику

От медико-санитарной помощи до решения кадрового дефицита.

Новый национальный проект по развитию здравоохранения включил восемь ключевых задач, которые охватывают практически все сферы здравоохранения страны. Большое внимание Правительство России уделяет снижению смертности от онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний, а также развитию детского здравоохранения. Как эти задачи выполняются в Курганской области, в рамках своей рабочей поездки в наш регион узнал полномочный представитель Президента в УрФО Николай Цуканов.

Оснащение медицинских учреждений современным оборудованием, создание регионального сосудистого центра и профильного первичного отделения, масштабная профилактика по опасным заболеваниям и создание трехуровневой системы оказания медпомощи практически по всем направлениям, особенно в кардиологии, онкологии и в дорожно–транспортных происшествиях. Это и не только позволило зауральскому здравоохранению добиться в данных направлениях снижения смертности. Одновременно с этим, в соответсвии с новым нацпроектом, большое внимание уделяется развитию сети учреждений первичной медико–санитарной помощи. Насколько в регионе улучшается качество медицинского обслуживания зауральцев, проверил полпред Президента в УрФО Николай Цуканов. 18 июля он посетил Курганскую область с рабочим визитом. Выбор пал на поликлинику номер 1 в Заозерном микрорайоне.

Лариса Кокорина, директор Департамента здравоохранения Курганской области, сообщает: — Численность населения Заозерного микрорайоне более 70 тысяч человек, порядка 50 тысяч — это взрослое население. И мы понимаем, что это динамичный район, где население прибавляется. В новом национальном проекте «Развитие здравоохранения» большое внимание уделяется развитию профилактики и первичной медико–санитарной помощи. И у нас, по статистике, практически в два раза увеличилось количество диагностических услуг, в три – четыре раза увеличилось посещение людей с проф. целью, и мы понимаем, что должны предоставить нашим гражданам возможность посещать поликлиники в комфортный и доступных условиях.

Завершения строительства данной поликлиники жители Заозерного ждали не менее 10 лет. Все это время ряд услуг им приходилось получать в других медучреждениях, тратя время и деньги. Для завершения строительства в 2017 году правительством региона было направлено 85 млн рублей. Благодаря этому в эксплуатацию были введены вторая половина семиэтажного здания и трехэтажного пристроя. За счет чего площадь поликлиники увеличилась в два раза, а мощности по приему пациентов возросли до 850 человек в день. Теперь обслуживание населения выходит на совершенно новый качественный уровень.

— Здесь будет дневной стационар, современная лаборатория, диагностический блок. В настоящее время приобретен современный цифровой маммограф, монтируется рентгеновский аппарат, в планах приобрести компьютерный томограф, — добавляет Лариса Кокорина.

В поликлинике разместятся терапевтическое, хирургическое, физиотерапевтическое, рентгенологическое отделения, а также дневной стационар и лаборатория. Кроме этого, здесь будет работать подстанция скорой помощи. И, по словам Ларисы Кокориной, такие мощности, а это современная поликлиника и диагностическое отделение, станет базой не только для обслуживания населения микрорайона, но и близлежащих населенных пунктов. Это всё западное направление, включая Введенку.

Автор: Информационное агентство KURGAN.RU

ГОСТЬ

НЕ ЗРЯ ЖЕ ДЕЛАЛИ РЕМОНТ И ПОСЛЕДУЮЩУЮ ПОСТРОЙКУ ЗДАНИЯ ДА НА ПР. ГОЛИКОВА ЯМЫ РОДРЕМОНТИРОВАЛИ
ВИД СОЗДАТЬ ЛУЧШЕ БЫ МОСТ ЖБИ СДЕЛАЛИ ВСЮ ПОДВЕСКУ ТАМ КОНЧИЛИ

Елена

Зачем ходить по "свежим" поликлиникам??? почему не ведут в "руины"? 1 и 2 горбольницы например?

Материалы по теме