16+
Здоровый интерес / 2 июля 2018 12:17

Бороться и искать. У курганских школьников берут на анализ слюну: ищут наркоманов

В Курганской области только на официальном учете состоит 4 тысячи наркопотребителей.

Из них 2300 — это наркоманы, 1700 лиц с пагубным употреблением, то есть замеченные хотя бы однажды. В подавляющем большинстве это люди в возрасте от 26 до 40 лет. Несовершеннолетних — около 70 человек. При этом практически все «опытные» больны гепатитом, в том числе С. Уровень распространенности наркомании в Курганской области превышает показатели по Уральскому Федеральному округу.

По заявлению специалистов, основной проблемой в регионе является распространенность именно синтетических наркотических веществ. Большинство наркоманов, состоящих на учете, употребляют именно этот наркотик. Между тем, выявить таких зависимых достаточно сложно.

Один из самых эффективных способов, который определит «синтетического наркомана» — это исследование его биосред (кровь, моча, слюна). И теперь проверяют не только кандидатов на получение водительские прав, оружия или при трудоустройстве на вредное производство и стратегические объекты. Под обследования попадает курганская молодежь — речь идет о принудительном обязательном тестировании на употребление наркотиков, о котором так яростно спорили. Между тем, первые плоды уже есть. Анкетирование и последующее обследование начали проводить в общеобразовательных учреждениях. Протестировано более полутора тысяч учеников в 37 организациях, у 12 несовершеннолетних установили факт употребления наркотических веществ.

Автор: Информационное агентство KURGAN.RU
Материалы по теме