16+
Здоровый интерес / 22 июня 2018 10:23

Курганский третьеклассник едва не умер, нанюхавшись бензина и лака

В Кургане токсикоманом стал ребенок. Девятилетний школьник едва не погиб, нанюхавшись ядовитых паров.

Третьеклассник пристрастился к «аромату» лаков и бензина. Нездоровую «привычку» он приобрел, ориентируясь на свое окружение: его «друзья» также увлекаются токсикоманией. В областном наркологическом диспансере не уточняют, из какого района ребенок, но известно, что он воспитывается в неблагополучной семье. Сейчас ему предстоит долгое и сложное лечение.

К сожалению, это не единичный случай для Курганской области. Ежегодно в Зауралье выявляется несколько малолетних токсикоманов в возрасте от 9 до 12 лет. На сегодняшний момент, на официальном учете с данным диагнозом находится 62 человека.

Наркологов настораживает тот факт, что подростки совсем не понимают, что токсикомания стремительно поражает все органы и системы организма, включая головной мозг. Мало того, повзрослев, токсикоманы бросают, в большинстве своем, эту привычку, но переходят на более «тяжелые» вещества, убивая свое здоровье опиумсодержащими веществами, синтетикой и пр. И, по официальной статистике, последнее пристрастие все чаще выявляется среди зауральских наркоманов, возраст которых начинается уже с 20 лет. Выявить их, по словам специалистов, сложно: на теле нет специфических следов, каких–либо внешних симптомов также часто не проявляется. При этом организм уже с первой дозы «синтетики» начинает погибать.

Автор: Информационное агентство KURGAN.RU
Материалы по теме