16+
Здоровый интерес / 18 апреля 2018 15:31

Курганские онкологи: переедание провоцирует рак предстательной железы

Рак является одной из основных причин смертности в мире. Для мужчин характерны все виды онкологии, но два вида перевешивают все остальные: рак легкого и предстательной железы. Как эффективно профилактировать эти заболевания, мы узнали у главного онколога региона.

В России ежегодно регистрируется до 60 тысяч новых случаев рака легких. Прирост заболеваемости составляет более 5%. В Курганской области этот вид онкологии среди мужского населения продолжает лидировать. В основе патологии лежит злокачественное перерождение клеток эпителия легочной ткани. Курение здесь выступает как основной триггер. Вред наносит не никотин, а химия и смолистые вещества, которыми пропитаны сигареты. Кроме этой пагубной привычки, опасные механизмы включают плохая экология и недолеченные простудные заболевания. А значит нужно внимательно следить за своим здоровьем и регулярно делать флюорографию.

Малоподвижный образ жизни и неправильное питание провоцируют образование не менее опасного рака — предстательной железы.

Гиви Сепиашвили, главный врач Курганского областного онкологического диспансера: — В основном, это хронические заболевания, застой в малом тазу, хронические инфекции, которыми люди переболели и в молодом возрасте, и уже и в старшем возрасте, на которые мы внимание не обращаем. Это и переохлаждения, и простатиты, это венерические заболевания — недолеченные или с переходом на хроническую форму.

Нездоровая еда, особенно переедание и чрезмерное потребление алкоголя, в первую очередь пива - то, что напрямую влияет на развитие рака предстательной железы. Все дело в неконтролируемом выбросе соков: желудочного, поджелудочного и желчи, которые организм вбрасывает в кишечник, чтобы переварить огромное количество пищи. Вместо пользы происходит гибель полезных бактерий, взамен им приходят патогенные, вторичные кишечные кислоты разрушают слизистую, что является благодатной почвой для опухолевых клеток.

Рак предстательной железы — гормонозависимая опухоль и прекрасно лечится на ранних стадиях. Главное, о чем стоит помнить: всем мужчинам старше 45 - 50 лет, нужно регулярно сдавать ПСА анализ в поликлиниках по месту жительства.

Автор: Информационное агентство KURGAN.RU
Материалы по теме