16+
Здоровый интерес / 2 апреля 2018 12:45

«Микробы холодильника». Чем опасны листерии?

Листерии или так называемые «микробы холодильника» могут представлять серьезную угрозу для нашего здоровья. О том, откуда они берутся и как защититься от «мелких гадов», рассказали в Управлении Роспотребнадзора по Курганской области.

Листериоз — это инфекционное заболевание человека и животных, которое поражает центральную нервную систему, органы размножения, иногда протекает без симптомов.

В природе им болеют многие дикие и домашние животные, в том числе птицы и грызуны. Своими выделениями они заражают окружающую среду, помещения ферм, дворы, предметы обихода в домах и дачных постройках, а также пищевые продукты и воду.

Стоит отметить, что возбудитель довольно живуч, он способен размножаться при 4–6°С в почве, воде, пищевых продуктах (мясе, молоке, овощах, квашеной капусте), в том числе при хранении продукции в холодильнике. Хотя многие бактерии в холоде гибнут, к листериям это не относится (отсюда и название «микроб холодильника»). Хранение зараженных продуктов в холодильниках может послужить причиной листериоза у людей. Листерии выдерживают 6-20% концентрацию поваренной соли.

Наибольшую опасность представляют салаты из сырой капусты, мягкие сыры, мясные полуфабрикаты, в том числе из птицы. Очень легко «подцепить» листериоз людям пожилого возраста и с ослабленным иммунитетом.

Листерии быстро погибают при кипячении. Под воздействием солнечных лучей возбудитель листериоза погибает через 2-15 суток. Это одна из причин, почему следует хранить отдельно сырые и готовые к употреблению продукты. Для профилактики обязательно проводить термическую обработку мясных и молочных блюд, бактериологическое обследование работников пищеблоков, агропромышленных комплексов, мясо-молочных комбинатов.

По санитарным правилам «Профилактика листериоза у людей» юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны разрабатывать и утверждать программы производственного контроля. За их неисполнение предусмотрены штрафы до 20 тысяч рублей или приостановки деятельности на срок до 90 суток.

Автор: Информационное агентство KURGAN.RU
Материалы по теме