16+
Здоровый интерес / 28 марта 2018 17:30

Собачье мясо и барсучий жир — мракобесие. Курганские врачи рассказали о самом эффективном лечении туберкулеза

Бытует мнение, что народная медицина способна эффективно вылечить даже самые сложные формы туберкулеза. Правда это или нет?

Никакой барсучий жир и собачье мясо здесь не поможет. В деле лечения туберкулеза врачи данную практику называют мракобесием. Нужно отдавать себе отчет — туберкулез на ранних стадиях полностью излечим. Но только в случае приема профессионально подобранных препаратов.

Юлиана Просвирнина, главный врач ГКУ «КОПТД» ( Курганский областной противотуберкулезный диспансер): — Иногда пациенты возмущаются: «Что вы нам одни таблетки назначаете?!». Но нужно знать и понимать, что основные формы лечения туберкулеза — таблетированные. Также у нас, как во всей РФ, применяются и хирургические методы лечения. Кроме этого, на территории Курганской области с 2015 года применяются и бронхоблокаторы.

На лечение одного больного с заразной формой туберкулеза государством в месяц тратится более 100 тысяч рублей. Однако самое эффективное лечение, когда заболевание выявлено на корню. В Курганской области для этого есть все необходимое. В распоряжении специалистов областного тубдиспансера современная лаборатория с оборудование экспертного класса. Благодаря полимер–цепной реакции врачи выявляют микобактерию в самые кратчайшие сроки. Распознавание на уровне ДНК бактерии. Здесь же компьютерный томограф «Филипс Бриллианс Бигборд», который предоставляет самые широкие возможности для выделения любого патологического объекта. Определяются самые мелкие очаговые образования. Все это не может не сказываться на улучшении эпидемиологической обстановки в регионе.

Юлиана Просвирнина: — Наблюдается четкая положительная динамика по снижению заболеваемости, смертности и распространению туберкулеза. За 2017 год на территории Курганской области заболело 730 человек. Если, это сравнивать с 2015 годом, это более чем на 50 человек меньше. Смертность от туберкулеза снизилась на 25% по сравнению с 2015 годом.

Что касается заболеваемости среди детского населения: в возрасте от 0 до 4 лет в 2017 году заболело 18 человек, среди подростков пятеро. В общем распространенность туберкулеза в Курганской области снижается.

Автор: Информационное агентство KURGAN.RU
Материалы по теме