16+
Здоровый интерес / 28 марта 2018 15:40

Зауральские врачи: почти все курганцы заражены микобактерией

Побольше позитивных эмоций и правильное питание. Врачи уверяют, что именно в этом кроется истинное здоровье каждого. Как это все влияет на микобактерию туберкулеза и не является ли это очередной уткой?

Курганские пульмонологи заявили: «Все люди к 20 годам, а то и раньше, почти на 100% инфицированы микобактерией туберкулеза».

Юлиана Просвирнина, главный врач ГКУ «КОПТД» ( Курганский областной противотуберкулезный диспансер): — То есть она находится в организме, и находится в содружестве, симбиозе с организмом. Готовность организма к заболеванию, тогда когда иммунитет ослаблен и человек находится в плохих условиях. Что делать? Вести правильный образ жизни, избегать вредных привычек, желательно избавиться от дурной привычки курения, не злоупотреблять спиртными напитками, ни в коем случае не употреблять наркотики. Вести здоровый образ жизни: это как минимум 40 минут проводить на свежем воздухе каждый день, это легкая физическая нагрузка, это правильное сбалансированное питание.

В народе примечали — «кто хорошо питается, не заболевает туберкулезом». И врачи сегодня это ответственно подтверждают. И добавляют — «плюс хорошее настроение всегда». Что касается пищи: в рационе должно быть правильное соотношение жиров, белков и углеводов. На столе должны быть овощи и фрукты. Если такой возможности нет, употреблять витамины. Ценовая политика сегодня позволяет приобретать их, как говорится, каждому по своему карману. Главное – это должно быть привычкой. Особо в почете витамины должны быть в осенне–весенний периоды. Их прием должен быть систематическим. И опять–таки не пропускать ежегодную флюорографию.

Врачи настоятельно призывают и молодых родителей сознательно относиться к здоровью своих детей. Не доверять якобы специалистам, которые пытаются доказать вред прививок от туберкулеза.

Юлиана Просвирнина: — Отмечу так, от БЦЖ отказываются очень редко, потому что родители все–таки понимают, что это формирование иммунитета. Да, вакцина содержит в себе ослабленные живые микобактерии туберкулеза, но она защищает организм ребенка от туберкулеза. Если ребенок не привит и встречается с микотуберкулезной инфекцией, у него развивается заболевание, и такой исход чаще всего летальный, либо дети остаются глубокими инвалидами по неврологической симптоматике.

Не стоит родителям бояться и иммунодиагностики. Это не прививка, а тест, который позволяет определить, есть ли в организме ребенка микобактерия туберкулеза или нет. Сделать это важно как можно раньше, так как организм малышей не совершенен и не способен справиться с атакой палочки Коха.

Автор: Информационное агентство KURGAN.RU
Материалы по теме