16+
Здоровый интерес / 28 марта 2018 15:00

Палочка Коха. На какие симптомы курганцам стоит обратить внимание

Палочка Коха. Этой бактерией инфицировано около одной трети населения Земли. Опасно ли жить в Курганской области и как обезопасить себя и своих детей от смертоносной болезни?

Всемирная организация здравоохранения свидетельствует, что реализация мировой стратегии по ликвидации туберкулеза еще далека от совершенства. Так, в 2015 году эпидемиологи ВОЗ зафиксировали около полумиллиона новых случаев с множественной лекарственной устойчивостью. Врачи утверждают — впереди упорная, сложная и продолжительная борьба за человеческие жизни.

Юлиана Просвирнина, главный врач ГКУ «КОПТД» (Курганский областной противотуберкулезный диспансер): — Туберкулез поражает абсолютно все системы и органы, за исключением волос и ногтей. Соотношение такое: 85–90% — это поражение органов дыхания, 10–15 % приходится на все остальные системы и органы.

Если пренебречь своевременным лечением и профилактикой (а самое элементарное — это ежегодно проходить флюорографию), то заболевание может привести к глубокой инвалидности и гибели. Ежегодно палочка Коха становится причиной более одного миллиона смертей во всем мире.

Юлиана Просвирнина: — Туберкулез очень коварное заболевание, и на ранних стадиях симптомы фактически отсутствуют. Поэтому важно своевременно проходить профилактическое обследование на туберкулез. Но все–таки если вы почувствовали необъяснимую слабость, похудание в течение года до пяти килограммов при, казалось бы, сохраняющемся аппетите, субрифильную температуру тела от 37 до 38 градусов, причем если человек ее переносит удовлетворительно — всё это тревожные сигналы организма.

Среди других симптомов: боль в груди, необъяснимая усталость, ночной пот, одышка, надсадный кашель, к которому часто пациенты начинают привыкать, а позже он может привести к легочному кровотечению. Запускать состояние нельзя. Микобактерии выедают в нашем организме все самое главное — белок. Если вы заметили у себя все или даже один из перечисленных симптомов, необходимо срочно обращаться к врачу по месту жительства.

Автор: Информационное агентство KURGAN.RU
Материалы по теме