16+
Здоровый интерес / 25 марта 2018 9:10

Можно ли мочить Манту? Минздрав поставил точку в долгих спорах

В спорах о том, можно или нет мочить пробу Манту, наконец поставлена точка. Минздрав поясняет: мочить ее можно, но нельзя механически повреждать. Как сообщает ТАСС, об этом заявила главный внештатный специалист фтизиатр Минздрава России Ирина Васильева.

Обычно туберкулиновую пробу делают детям в садиках и школах. При этом мамам и папам советуют тщательно следить за местом на руке ребенка, куда поставлена проба. Детей рекомендуют ограничить в сладостях и цитрусовых, чтобы это не вызвало аллергической реакции, а также просят не мочить место пробы. Как правило, опасаясь намочить Манту, малышей не купают все три дня после «укола». Сейчас можно однозначно сказать, что ничего катастрофичного не произойдет, если на место пробы вдруг попадет вода.

- Мочить Манту можно, нельзя расчесывать. Теребить нельзя, тереть мочалкой, - поясняет Ирина Васильева. - Намочить можно, потом просто промокнуть и все. С пробой Манту все не так строго - просто нельзя раздражать кожу.

Специалист уточняет, что рекомендация не мочить Манту как раз и была связана с тем, что намокшее место потом вытирают, а это и есть механическое повреждение, чего допускать нельзя.

Напомним также, что в Курганской области ситуация по заболеваемости туберкулезом не самая благоприятная. Несмотря на ее снижение, показатель заболеваемости остается выше среднероссийского. В прошлом году в Зауралье туберкулезом заболели 23 ребенка.

Материалы по теме