16+
Здоровый интерес / 21 марта 2018 9:19

Соцсети наводнили жалобы курганцев на зараженную рыбу. Есть ли повод бить тревогу?

Местные группы социальной сети «ВКонтакте» буквально завалены постами с фотографиями зараженной рыбы. Курганцы выкладывают снимки рыбы с паразитами, вызывающие крайне неприятные эмоции и даже омерзение. Их стало настолько много в последнее время, что даже сами пользователи стали возмущаться, как им это надоело. На ситуацию откликнулось Управление Роспотребнадзора по Курганской области.


Специалисты сразу отметили, что авторы постов в интернете зачастую не указывают ссылку на конкретный магазин, где они приобрели рыбу. В местах официальной торговли фактов реализации рыбной продукции без документов, подтверждающих качество и безопасность, не выявлено.

— У лиц, занимающихся реализацией мороженой, свежей, копченой или слабосоленой рыбы, а также любой иной рыбной продукции обязательно должны быть в наличии следующие документы: декларация качества и ветеринарное свидетельство, которые покупатель может всегда потребовать. Этих документы у продавца помогут Вам определить добросовестность происхождения и качество товара, — советуют в надзорном ведомстве.

Анизакидозы — это наиболее часто встречающиеся гельминтозы, поражающие морскую рыбу. Человек может заразиться, если поест рыбу, не прошедшую термическую и холодовую обработку. Но если учесть, что Курган от моря находится достаточно далеко, такое у нас крайне маловероятно — незамороженную рыбу до нас просто не довезти.

— Сам факт нахождения личинок, конечно, неприятен для покупателя, но согласно п.5.2.8 СаПиН 2.3.4.050-96 «Производство и реализации рыбной продукции» — паразиты жабр, других органов, в особенности пищеварительного тракта и полости тела не могут быть причиной браковки рыбы, — поясняют в Роспотребнадзоре. — Тем не менее, если в инспектируемой выборке обнаружена хотя бы одна личинка гельминта в живом состоянии, партия не должна быть разрешена к реализации через торговую сеть. Рыба должна быть обеззаражена. Заключение о возможности использования в производстве замороженной рыбы, при наличии в ней рыбных гельминтов, выдает ветеринарная служба.

В Курганской области случаи заболевания населения анизакидозами не фиксировались уже много лет. Если у покупателей есть претензии к магазину, то с него и нужно начинать, и только если в торговой точке на жалобу не отреагировали, то это повод обращаться в надзорные органы.

Управление Роспотребнадзора по Курганской области в очередной раз напоминает, что самым распространенным и опасным заболеванием, передающимся через рыбу и рыбные продукты, для нашей области является описторхоз. При этом невооруженным взглядом невозможно определить наличие возбудителя описторхоза в рыбе!

Опасной является рыба из семейства карповых (пескарь, уклейка, верховка, гольян, плотва, красноперка, голавль, белоглазка, язь, лещ, линь, амур, карась, подуст, сазан, чехонь, чебак).

Всего в 2017 году в Зауралье зарегистрировано 504 случая заболевания описторхозом, это существенно меньше, чем еще годом ранее. Главное условие безопасности — не приобретать рыбу в местах несанкционированной торговли!

Если все же очень хочется речной рыбки, нужно ее обеззаразить такими способами:

1. Варить рыбу (крупную разрезать на кусочки) 15-20 мин. с момента закипания.

2. Жарить небольшими кусочками в распластанном виде в течение 20 мин. в большом количестве жира, аналогичным образом готовятся котлеты из рыбы.

3. Выпекать рыбные пироги не менее 45-60 мин.

4. Солить из расчёта 2 кг соли на 10 кг рыбы сроком:

а) пескаря, уклейки, гольяна, верховки – 10 суток;

б) плотвы, ельца, красноперки, голавля, белоглазки, подуста, чехони, мелких (до 25 см) язей, лещей, линей – 21 сутки;

в) крупных (свыше 25 см) язей, лещей, линей – 40 суток.

5. Вялить только мелкую рыбу в течение трёх недель после предварительного посола (п. 4).

6. Не употреблять в пищу сырую рыбу, слабого и кратковременного посола и сырой рыбный фарш.

Фото из группы «Инцидент/Курган» соцсети «ВКонтакте»

Автор: Информационное агентство KURGAN.RU
Материалы по теме