16+
Здоровый интерес / 16 марта 2018 10:52

В Кургане вылечили незаживающую рану самой сильной женщины мира

Врачи Центра Илизарова оказали неоценимую помощь самой сильной женщине мира: чемпионке мира по силовому экстриму Марине Кигелевой, которую еще называют в прессе Марина Броня, медики помогли вылечить незаживающую рану.

Как сообщает пресс–служба Центра, Марина попала в Клинику реконструктивно–пластической хирургии и хирургии кисти Центра Илизарова с незаживающей раной третьего (среднего) пальца левой руки. Началось всё с того, что спортсменка пыталась самостоятельно удалить бородавку на пальце известным средством, которое продается в аптеках без рецепта. Однако результатом самолечения стал глубокий химический ожог пальца, незаживающая четыре месяца рана и артрит сустава пальца.

— У пациентки рана была достаточно глубокая, дном раны являлись ткани сустава. Вследствие ожога у пациентки наблюдалось повреждение сухожилий разгибателей и суставной капсулы. Из–за болей и отека были ограничения движения, — говорит руководитель клиники реконструктивно–пластической хирургии и хирургии кисти, д.м.н., Наталья Шихалева.

Марине провели хирургическую обработку раны, пластику сухожилий разгибателей, для фиксации пальца наложили мини–аппарат Илизарова. По словам врачей, сейчас заживление идет хорошо, палец активно восстанавливается.

— Сейчас впереди восстановление, буду дома разрабатывать кисть эспандером. Врачи обещали, что через полгода–год уже смогу вернуться к участию в соревнованиях, — делится Марина Кигелева, чемпионка мира по силовому экстриму среди женщин.

Чтобы не потерять форму, спортсменка продолжала аэробные тренировки, даже находясь в стенах Центра, занималась на велотренажере и делала растяжку.

Отметим, что свой титул и почетную запись в книге рекордов Гиннеса Марина получила в 2009 году. Тогда она протащила 175–тонный паровоз на 10 метров за 52 секунды. Сейчас в копилке известной спортсменки 12 мировых и 8 российских рекордов.

Фото с сайта Центра Илизарова

Материалы по теме