16+
Здоровый интерес / 2 марта 2018 12:39

В Кургане очищают кровь от шлаков в новом диализном центре

Автономный диализный центр в Кургане открылся в 2017 году рядом с Перинатальным центром. Современная медицинская площадка вошла в информационный проект «Было-стало» правительства региона.

В Зауралье сложную и длительную процедуру чистки крови от шлаков для пациентов, страдающих от почечной недостаточности, выполняли в отделениях Курганской областной клинической больницы и Шадринской ЦРБ. С потоком людей, которым необходима помощь, учреждения не справлялись. И в 2014 году принято решение построить автономный специализированный центр.

Новое современное учреждение открыто 2017 году в микрорайоне Рябково. В три смены специалисты могут принимать до 240 пациентов. Высокотехнологичное оборудование российского производства гарантирует полную безопасность от заражения. Во время процедуры гемодиализа пациентам обеспечивают комфортные условия: удобные кушетки, бесплатный доступ в интернет, установлены планшеты для просмотра фильмов. Отделение гемодиализа также открыли в 2016 году в Шадринской центральной районной больнице.

Проект «Было-стало» рассказывает о примерах успешной работы Курганской области за последние несколько лет. Дополнительная информация о проекте — на сайте правительства региона в разделе «Движение вперёд».

Remo

Гемодиализ — метод внепочечного очищения крови при острой и хронической почечной недостаточности. Во время гемодиализа происходит удаление из организма токсических продуктов обмена веществ, нормализация нарушений водного и электролитного балансов.
Перед написанием статьи ,не плохо было бы заглянуть в Википедию

Материалы по теме