16+
Здоровый интерес / 19 февраля 2018 14:40

Спасли жизни матери и ребенка. Зауральские хирурги провели уникальную операцию

Зауральские врачи провели гибридное хирургическое вмешательство при родоразрешении. Спасены жизни молодой матери и ее ребенка.

Органосохраняющая, высокотехнологичная, гибридная и миниинвазивная. В Курганской областной клинической больнице выполнена уникальная операция. На столе у хирургов оказалась 29–летняя роженица. Предстояли третьи роды и, как предыдущие, вновь путем кесарева сечения. Однако в этот раз у нее выявилась гинекологическая патология — плацента, орган, связывающий мать и ребенка, обеспечивающий его питательными веществами, врос в матку. Отделить ее без массивного кровотечения, по заявлению врачей, было бы просто невозможно. Кроме того, раньше, если роженица и выживала, все заканчивалось обязательным удалением полового органа. Патология развивается у женщин, часто перенесших кесарево сечение, или же многочисленные аборты. Чтобы сократить до минимума кровопотерю, применялась эндоваскулярная хирургия. Было задействовано множество бригад: акушеры–гинекологи, неонатологи, реаниматологи, сосудистые хирурги.

Николай Руденко, врач–хирург сосудистого отделения ГБУ «Курганская областная клиническая больница»: — Первым этапом я сделал двухстороннюю катетеризацию бедренных артерий. Сделал это селективно в маточный плацентарный кровоток, но не перекрывал его, до изъятия плода. Вторым этапом акушеры–гинекологи выполняют кесарево сечение. После того, как изъяли плод, я ввел эмболы, специальные калибровочные частицы, которые перекрыли кровоток и дальше гинекологи работали на условно сухой обескровленной матке. Кровотечение, безусловно, было, но не такое, как без эмболизации. И им удалось сохранить матку.

Врачи спасли жизни как матери, так и ребенка. Вообще, двустороннюю катетеризацию бедренных артерий сосудистые хирурги даже между собой называют уникальным вмешательством. Все происходит вокруг плода. Ни одного неточного движения. К слову, данные операции в Курганской области уже практикуются с 2011 года. Всего на данный момент проведено 6 операций. И за хирургами клинической больницы пальма первенства на весь Уральский федеральный округ. Однако уникальная операция выявила и оборотную сторону медали.

Евгений Кныш, заведующий гинекологическим отделением ГБУ «Курганская областная клиническая больница»: — Здесь страдает логистика. То есть требуется госпитализация женщины в областную клиническую больницу, на следующий день она переводится обратно в перинатальный центр, при этом она после родоразрешения отлучается от ребеночка. Одновременно с этим, требуется мобилизация ряда бригад: педиатров, акушеров, плюс наблюдение, здесь, в областной больнице, этой пациентки в послеродовом периоде.

Участвующие в операции врачи убеждены — наиболее логичным решением все–таки было бы проведение таких операций на базе Перинатального центра. Тем более, что всех пациенток везут именно оттуда. А создание специальной операционной окупится моментально. Учитывая, насколько дорого обходится организация всех бригад вокруг одной роженицы. А тех, что имеют тромбы, вообще запрещено трогать. Сейчас они перевозятся из одного учреждения в другое.

Николай Руденко: — Кроме этого, у детей есть врожденные пороки развития, я говорю конкретно про открытый артериальный проток, который также можно оперировать в Перинатальном центре, имея данное оборудование, а не направлять их в федеральные центры, как это делается сейчас.
Автор: Алексей Старцев, Информационное агентство KURGAN.RU

галина

низкий поклон вам медики !

Галина

Волшебникам, должны платить волшебные зарплаты.

Материалы по теме