16+
Здоровый интерес / 7 февраля 2018 13:00

Эффективные ингаляции. Минеральная вода ускоряет выздоровление

Сезон простуд характерен высокой заболеваемостью. Простуда, первыми признаками которой являются насморк, чиханье и кашель, часто заканчивается различными осложнениями. Что делать и какие методы лечения рекомендуют врачи?

Ингаляторная терапия — один из главных видов лечения воспалительных заболеваний дыхательных путей. Ингаляции имеют целый ряд преимуществ перед другими способами доставки лекарственных препаратов: возможность непосредственного и быстрого воздействия на зону воспаления в слизистых оболочках, ингалируемое вещество практически не всасывается в кровь и не оказывает побочных действий на другие органы и системы, как это бывает при приеме таблеток или инъекциях.

Сегодня на помощь в лечении ЛОР заболеваний, как в лечебных учреждениях, так и в домашних условиях пришли современные инновационные ингаляторы. Комповые, ультразвуковые и паровые.

В большинстве случаев в аптечных сетях предлагают как основу для небулайзеров физраствор и дорогие эфирные масла. Физиологический раствор — это хлорид натрия, своего рода универсальное лечебное средство.

Лилия Стяжкина, врач–физиотерапевт: — В детской практике в ингаляциях при кашле и насморке чаще всего применяется физиологический раствор. Он разжижает мокроту, помогает выводить ее из верхних дыхательных путей. Также в детской практике используется минеральная вода, она имеет более мягкий состав и большую концентрацию солей.

Как в советские времена, так и сегодня во многих клиниках применяют ингаляцию на основе минеральной воды. Специалисты подчеркивают: польза вдыхания именно такого пара неоспорима.

Лилия Стяжкина: — Также минеральная вода обладает обеззараживающим действием, способствует снижению спазма гладкой мускулатуры, в то же время минеральная вода имеет мягкий состав, который восстанавливает слизистую оболочку, поврежденную инфекцией. При этом ингаляции минеральной водой могут быть использованы как в лечебных учреждениях, так и дома.

Итак, как мы выяснили: взамен физраствору лучше всего использовать минеральную воду, причем схожую по составу, а значит хлоридно–натриевые. В Курганской области для этих целей просто идеально подходят воды, добываемые компанией «Зауральские напитки» «Курганская» и «Курганская 2». Последняя богата природным йодом. Обе воды прекрасно справляются с воспалительными проблемами и облегчают симптомы заболеваний. И в этом убедились многие курганцы.

Минеральные воды — натуральный продукт, и как заявляют врачи, не стоит опасаться какого–либо вредного воздействия. Его просто нет. Но есть несколько правил: первое — необходима дегазация: выпустить газ лучше всего, оставив бутылку открытой на ночь. Дышать лечебными частицами следует не более 10 минут. Время процедуры для детей сокращается примерно вдвое. При этом физиотерапевты подчеркивают, так как минеральная вода не обладает побочным эффектом, повторять процедуру можно до полного выздоровления. Выходить на улицу после минеральной ингаляции можно не раньше, чем через 2 часа. Ингаляция с минеральными водами «Курганская» и «Курганская 2» — прекрасная замена физиологическим растворам, богатство состава природной воды прекрасно помогает справиться с кашлем, сухостью, першением и болью в горле.

Автор: Информационное агентство KURGAN.RU
Материалы по теме