16+
Здоровый интерес / 28 декабря 2017 17:00

Грипп и самые распространенные заблуждения курганцев

Раньше считалось, что к этой болезни приводит воздействие планет, звезд и Луны. Люди не могли объяснить ее внезапное появление и быстрое распространение. Сегодня вирусологи узнали о гриппе все.

Это самый изменчивый вирус на Земле. Каждое его проникновение в наш организм опасно. Возможны серьезные осложнения и даже летальный исход. Грипп: ежегодно во всем мире им заболевает более полумиллиарда человек. Около двух миллионов из них умирает.

Оксана Сагайдак, главный специалист–эпидемиолог Департамента здравоохранения Курганской области: — Конечно же, самое эффективное спасение от него — это вакцинация, так как она направлена на то, чтобы у человека выработался специфический иммунитет. И когда организм столкнется с инфекцией, то у него не будет времени на то, чтобы распознавать этот вирус и тратить время на выработку антител. У привитого человека, это время сокращается, он быстрее мобилизуется и реагирует на инфекцию.

Благодаря высокой изменчивости грипп прекрасно мутирует. Как следствие, каждый год вирус вызывает грипп, отличающийся от предыдущего. Именно поэтому ежегодно состав вакцины изменяется. Но всегда включает в себя наиболее опасные штаммы.

Оксана Сагайдак, главный специалист–эпидемиолог Департамента здравоохранения Курганской области: — Специфический иммунитет против гриппа вырабатывается только на введение вакцины. Она у нас состоит из трех штаммов вируса гриппа: два штамма вируса А, и один штамм вируса В. И это не просто так. В течение года специалистами отслеживается и анализируется, какие из них придут на нашу территорию в предстоящий эпидсезон.

Сегодня для иммунизации населения используется вакцина четвертого поколения. В ее составе нет ни живых, ни убитых вирусов. Специалисты ее называют — субъединичная. Имеет в себе лишь его мельчайшие частицы — оболочки. Всего два белка, на которые вырабатываются специфические антитела. Они и будут защищать организм в дальнейшем от трех штаммов гриппа. Врачи ответственно заявляют: «Самостоятельно, без осложнений и урона для здоровья, наш организм не справится с гриппом». Прививка — единственный эффективный способ защитить себя и своих родных от изощренных вирусов. А используемые вакцины безопасны.

Вакцина защищает человека не столько от гриппа, сколько от осложнений. То есть человек может заболеть гриппом, но не умрет. И тем более избежит страшных осложнений. Грипп – это не то заболевание, с которым можно шутить.

О самых распространенных заблуждениях курганцев о гриппе и вакцинации можно более подробно узнать из видеоматериала.

Автор: Информационное агентство KURGAN.RU
Материалы по теме