16+
Удачи на даче / 7 марта 2018 18:00

Лилии, хосты, гладиолусы. Как правильно выбрать посадочный материал и сохранить его до «переезда» в сад

Посадка луковичных цветов — один из самых легких способов обеспечить себя красивым садом, который будет не только благоухать разнообразием ароматов, но и радовать глаз яркими красками.

Большое внимание при выборе цветочных культур стоит обращать на их морозоустойчивость. В Курганской области растения должны выдерживать температуру от минус 29 до минус 40 градусов по Цельсию.

Информация об этом часто указывается на упаковке. В противном случае это можно проверить через интернет, забив конкретный сорт и его морозостойкость.

Либо на помощь к вам придут квалифицированные консультанты. Как в садовом центре «Мегастрой». Здесь большое поступление луковиц и корневищ.

Ирина Алексеева, администратор ТЦ «Мегастрой»:

— К новому сезону мы расширили ассортимент. Много интересных эксклюзивных сортов и гибридов луковичных и многолетних растений: бегонии, хосты, пионы, лилии, глоксинии, георгины, гладиолусы, флоксы и много другое. Появились бордюрные сорта махровых георгин с уникальными расцветками.

Лилии, хосты, еще много чего. В «Мегастрое» глаза просто разбегаются от выбора. Представленные сорта способны удовлетворить потребности как опытного садовода, так и новичка.

Ирина Алексеева, администратор ТЦ «Мегастрой»:

— В нашем магазине представлен широчайший ассортимент лилий, начиная от восточных и до гибридов. Кстати, гибридные и трубчатые очень высокорослые, сильнопахнущие и обильно цветущие.

Зачастую посадочный материал в магазины поступает в феврале–марте. А высаживать в грунт растения мы будем лишь во второй половине июня, когда минует угроза возвратных заморозков. Как же сохранить понравившееся растение в наших квартирах до переселения в сад?

Ирина Алексеева, администратор ТЦ «Мегастрой»:

— Чтобы сохранить растение после его покупки и до момента его высадки в открытый грунт, его необходимо хранить в холодильнике: к ним относятся георгины, гладиолусы и первоцветы. Некоторые виды можно высадить в цветочные горшки, например, бегония, лилия, ирисы, лилейники и хосты.

При этом нужно обращаться внимание, чтобы посадочный материал был здоровым. Выбирая и рассматривая его в магазинах, старайтесь и сами лишний раз не травмировать луковицы. Самое главное, они не должны быть в плесени, высохшими или, наоборот, с большими проклюнувшимися ростками. Хотя и это не проблема, так как такие луковицы просто можно глубже засадить в горшке.

Ирина Алексеева, администратор ТЦ «Мегастрой»:

— Перед посадкой необходимо обработать посадочный материал. Для этого есть много препаратов, но можно использовать самый доступный — марганцовка. Сделать слабый раствор и обработать посадочный материал.

Емкость для посадки напрямую зависит от луковицы или корневищ. Так, в магазине «Мегастрой» для посадки лилии выбираем горшок, чтобы сама луковица была под землей в два раза глубже чем ее размер. Хосты наоборот: корни расправлены в земле, а точка роста — место, откуда появляются листья, не должна быть засыпана.

Главное, это умеренный полив, подкормки и держать первые дни вдали от открытого солнечного света. Следите, чтобы горшки не перегревались на ваших подоконниках. За всем необходимым к началу летнего сезона отправляйтесь в магазин «Мегастрой».

В следующей передаче расскажем о правилах посадки древовидных пионов.

Материалы по теме