16+
Всё о коронавирусе / 1 декабря 2021 11:24

Беременным могут перенести сроки прививки от COVID-19. В Курганской области им переболели 600 будущих мам

Коронавирус не щадит никого, и особенно страшно, если инфекция попадает в организм будущей мамы - последствия могут оказаться непредсказуемыми.

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

В ТФ ОМС Курганской области прошёл Координационный совет на тему анализа качества оказания медицинской помощи беременным женщинам. В частности, речь шла об особенностях течения COVID-19 у беременных пациенток.

За время пандемии 600 жительниц региона переболели коронавирусом во время ожидания ребенка. По словам, акушеров-гинекологов, у многих течение заболевания проходило крайне тяжело, к этому привела мутация вируса.

Медики считают, что единственный способ обезопасить будущих мам от осложнений и смерти – вакцинация от COVID-19. Но лучше прививку сделать до наступления беременности. Впрочем, есть случаи, когда женщины делали прививку, еще не зная о том, что у них будет малыш, и, к счастью, никаких патологий и осложнений в течение беременности у них не выявлено. Этот факт говорит о том, что прививка даже на раннем сроке безопасна.

Сейчас акушеры-гинекологи считают необходимым пересмотреть сроки вакцинации на более ранний период, с 12 недель беременности. В настоящее время рекомендация ВОЗ для иммунизации от коронавирусной инфекции – 22 недели беременности.

Автор: Информационное агентство KURGAN.RU
Материалы по теме