16+
Всё о коронавирусе / 12 июля 2021 9:37

В Курганскую область приехали врачи от Минздрава спасать тяжелобольных пациентов с ковидом

В Курганском областном госпитале для ветеранов войн развернуты 160 коек для больных, которые тяжело переносят коронавирус. В их лечении будут помогать специалисты Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования Минздрава России, которые накануне прибыли в Курган.

Курганским медикам в этом инфекционном госпитале будут оказывать помощь два врача анестезиолога-реаниматолога и две медицинские сестры-анестезиста.

Фото Правительства Курганской области
Фото Правительства Курганской области

- Заболеваемость коронавирусом в регионе растёт. Мы вынуждены разворачивать новые койки, чтобы все, кто тяжело, с серьезными осложнениями переносит болезнь, могли получить квалифицированную медицинскую помощь в стационарах. Нагрузка на наших врачей увеличивается, поэтому с учётом прогноза развития эпидемической ситуации мы заранее попросили поддержки у коллег из Федерации, - сказала Лариса Кокорина, замгубернатора по соцполитике.

Еще четыре специалиста – два врача-анестезиолога и две медицинские сестры-анестезиста из Саратовского государственного медицинского университета имени В.И. Разумовского и Тверского государственного медицинского университета, подведомственных Минздраву России, также будут оказывать практическую и методическую помощь в инфекционном госпитале.

Сейчас в областных, городских и районных больницах региона развёрнуто 1445 коек для больных COVID-19. В стационаре лечение проходят 959 пациентов с коронавирусом, амбулаторно лечатся 1973 больных. Заболеваемость в регионе продолжает расти быстрыми темпами. За минувшие выходные в Зауралье зарегистрировано 218 новых случаев коронавируса, сегодня - 112.

Автор: Информационное агентство KURGAN.RU
Материалы по теме