16+
Всё о коронавирусе / 9 ноября 2020 15:01

В Кургане за тестами на коронавирус выстроились гигантские очереди

Курганцы целыми сутками стоят в очередях за тестами на COVID-19, однако многие уходят ни с чем.

Курганской области может грозить медицинский коллапс. Число больных ежедневно растет, а желающих сдать и получить тесты на коронавирус так много, что очереди выстраиваются в несколько этажей. Сдать анализы и получить результаты удается единицам, остальным же приходится возвращаться вновь - и стоять в узких коридорах больниц и поликлиник, в которых из-за большого потока людей порой и яблоку негде упасть.

При этом длинные очереди и потерянное время - еще не самая главная проблема. В медучреждениях скапливаются толпы здоровых и больных людей. Так, в поликлинике на «Корвете» за тестом на COVID-19 пришло около 200 человек. Ни о какой социальной дистанции в 1,5 метра и речи не было. Люди стояли чуть ли не друг на дружке.

— Такая ситуация повторяется каждый день. Уже несколько суток невозможно пробиться в кабинет. Медики работают только до 15:00. А очереди такие большие, что все не успевают до этого времени. Многие горожане уже совсем отчаялись и говорят, что если еще раз заболеют, то не пойдут на больничный, а будут сами лечиться дома, — рассказала жительница Кургана Лидия, которая также простояла в очереди и вернулась домой ни с чем.

Есть надежда, что в скором времени очереди могут сократиться, однако говорить об этом однозначно пока еще рано. В Курганской поликлинике №1 сейчас осваивают новое оборудование для тестов на COVID-19. Здесь в начале недели установили современную полуавтоматическую станцию выделения нуклеиновых кислот. По словам заведующей лабораторией Натальи Лузгиной, время обработки анализов уменьшится вдвое.

— В ручном режиме мы ставили до 6 постановок с 94 пробирками. Надеемся, что теперь наша производительность увеличится до 10 постановок, то есть 1000-1200 тестов, — пояснила Наталья Лузгина.

Стоит напомнить, что в этом году новое оборудование для проведения исследований на коронавирус также установили в Курганской областной клинической больнице. Однако пока это не особо помогает: очереди растут с каждым днем.

Очереди за тестом растянулись на два этажа/Фото очевидцев присланы в редакцию ИА KURGAN.RU 09.11.2020.

Автор: Тимур Нуцулханов, Информационное агентство KURGAN.RU

Витя

Одевайте маски правильно !

Департамент здравоохранения Курганской области

В филиале Курганской поликлиники №1 по адресу ул.Дзержинского, 41Б врачебная комиссия закрывает пациентам больничные листы после COVID-19.

Тесты на заболевание новой коронавирусной инфекцией в этом здании не делаются. Распространяемая информация о том, что люди в очереди ждут тестов, не соответствует действительности.

Вместе с этим, к сожалению, очередь в поликлинике пока сохраняется. Сегодня граждане ожидали в очереди прохождения врачебной комиссии для выписки с больничного. Пиковая нагрузка связана с тем, что здесь принимают пациентов двух филиалов поликлиник. В настоящий момент работает 4 врачебные комиссии. Время их работы увеличат с 16 до 18 часов. Для уменьшения очередности администрация поликлиники прорабатывает вопрос введения электронной очереди.

С 10 ноября (после выхода с больничного листа сотрудников) ситуация должна улучшиться: часть пациентов вернется за выпиской больничных в филиал поликлиники по адресу 1 микрорайон, д.39 и поток пациентов уменьшится.

Департамент здравоохранения будет мониторить ситуацию, чтобы по возможности снизить образование очередей.

Ольга

Так результаты тестов ждут!

Материалы по теме