16+
Всё о коронавирусе / 13 августа 2020 11:13

Возврат долгов по новым правилам: закон пошел навстречу должникам

Новшества в федеральном законодательстве позволяют должникам выплачивать долги в рассрочку. Правда, рассчитывать на нее смогут не все, есть и ограничения по времени. Подробности рассказали в пресс-службе УФССП России по Курганской области.

Информационное агентство KURGAN.RU.
Информационное агентство KURGAN.RU.

Речь идет о вступившем в силу 20 июля 2020 года Федеральном законе № 215-ФЗ «Об особенностях исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а также возврата просроченной задолженности в период распространения новой коронавирусной инфекции». Закон позволяет некоторым категориям должников получить рассрочку для выплаты долгов без обращения в суд, достаточно лишь написать заявление в Службу судебных приставов. К данным категориям должников отнесены: юридические лица и индивидуальные предприниматели, являющиеся субъектами малого и среднего предпринимательства, в наибольшей степени пострадавшие в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, за исключением тех, к которым применен мораторий на возбуждение дел о банкротстве.

Рассрочку можно получить по исполнительным документам имущественного характера. Она не распространяется на требования по возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, о компенсации морального вреда, по выплате выходных пособий, оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, а также выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности.

Получить рассрочку можно на указанный в заявлении срок, но не более чем на 12 месяцев и не позднее, чем до 1 августа 2021 года. Сумма задолженности не может превышать 15 миллионов рублей.

Для граждан, которые оказались в долговой яме, также предусмотрены некоторые смягчения.

— Рассрочку на долг по кредиту (займу) могут получить пенсионеры по старости, инвалидности, потере кормильца, не имеющие иных источников доходов и недвижимого имущества (за исключением единственного пригодного для постоянного проживания жилого помещения), с совокупным размером пенсии менее двух МРОТ. Максимальная продолжительность рассрочки – 24 месяца (до 1 июля 2022 года). Сумма кредитного долга не должна превышать 1 млн рублей, - пояснили в УФССП России по Курганской области.

Пока действует рассрочка, должники не имеют права совершать сделки, связанные с выдачей поручительств, гарантий и сделки, связанные с отчуждением или обременением принадлежащего им имущества.

Юридическим лицам также запрещено выплачивать дивиденды и распределять между участниками прибыль. Коллекторские агентства не смогут требовать возврата долга с граждан, которым предоставлена рассрочка в период ее действия.

До 31 декабря 2020 года судебные приставы не будут применять меры принудительного исполнения, связанные с осмотром движимого имущества должника, находящегося по месту его жительства (пребывания), наложением ареста на это имущество, а также с изъятием и передачей имущества, за исключением принадлежащих должнику-гражданину транспортных средств. Однако чтобы должники не отчуждали имущество, запреты на регистрационные действия на данные объекты будут продолжаться.

Автор: Информационное агентство KURGAN.RU.
Материалы по теме