16+
Спорт / 1 июля 2019 16:40

«От Царева Городища до Тобольского Кремля». В Кургане стартовал массовый эстафетный заплыв

«От Царева Городища до Тобольского Кремля». В Кургане официально стартовал заплыв, в котором примут участие пловцы из разных регионов Уральского федерального округа.

— В прошлом году на реке Тобол мы провели замечательный турнир водных видов спорта — «Царская миля». В этом году мы решили сделать продолжение и проплыть от Кургана до Тобольска 730 км, и не просто проплыть, а установить Рекорд России на самую массовую эстафету. Всего в нашем заплыве примут участие более 300 человек, они будут передавать эстафету в течении 16 дней, — сказал организатор заплыва «От Царева Городища до Тобольского Кремля» Максим Сладкоштиев.

Ставить рекорды для пловца из Тюмени Альберта Сабирова дело привычное. Плаванием занимается с раннего детства, до 21 года занимался на профессиональном уровне. Сейчас состоит в центре «АквАйспорт», увлекается моржеванием и заплывами на дальние расстояния.

— Я давно грезил мечтой сплавать в нашей реке, принять участие в грандиозном длительном заплыве. Эта идея зародилась после просмотров фильмов Мартина Стрела, который переплыл много крупнейших рек мира. Вот, наконец и у меня появилась такая возможность, Максим предложил поучаствовать, я, естественно, согласился, — поделился участник заплыва Альберт Сабиров.

По словам Андрея Агаркова, в тюменском центре «АквАйспорт» география заплывов очень обширная — от Ледовитого Океана до Антарктиды. Но, несмотря на это, родной Тобол все же ближе пловцам. Ведь именно в этой речке учились плавать, а уже после штурмовать моря и океаны. Поэтому сразу же откликнулись на приглашение курганцев поучаствовать в установлении рекорда.

— Это же родина, наш Тобол. Здесь мы в детстве играли в ляпки, потом учились плавать, а затем уже стали покорять моря и океаны. Я думаю, что у этого заплыва большие перспективы, — сказал еще один участник заплыва Андрей Агарков.

Все время заплыва команда пловцов будет делать остановки в 15 населенных пунктах, где к ним будут присоединяться любители плавания. Плыть спортсмены будут до 15 июля и финишируют у стен Тобольского Кремля.

По словам организатора мероприятия Максима Сладкоштиева, также будет исследовано состояние экологии реки Тобол, чтобы в будущем проложить туристический маршрут. А уже в следующем году спортсмены проплывут еще большую дистанцию от Костаная до Тобольска, тем самым мероприятие приобретет международный статус.

Автор: Тимур Нуцулханов, Информационное агентство KURGAN.RU
Материалы по теме