16+
Спорт / 7 марта 2019 15:30

По силам ли ХК «Зауралье» пройти первый барьер плей-офф?

Шансы ХК «Зауралье» в плей-офф ВХЛ-2018/19

В двух последних розыгрышах Высшей хоккейной лиги клуб «Зауралье» уверенно проходил в полуфинал, однако в обоих случаях без шансов уступал будущим чемпионам – динамовцам Балашихи (в сезоне 2016/17) и Санкт-Петербурга (2017/18), не выиграв в серии ни одного матча. Совместно с проектом favoritnr1.com оцениваем сезон «Зауралья» и перспективы клуба в плей-офф.

Итоги регулярного чемпионата

На старте «регулярки» курганские хоккеисты одержали две победы, однако в следующих 10-ти матчах потерпели 7 поражений, в четырех из которых пропускали более трех шайб. Позже команда сумела собраться и выдала рекордную серию из 10-ти побед. Регулярную часть сезона «Зауралье» завершил на мажорной ноте, выиграв 4 заключительных матча с общим счетом 23:6.

По итогам 56-ти матчей регулярной части сезона «Зауралье» одержал 32 победы, что позволило финишировать на восьмом месте. По количеству заброшенных шайб (161) хоккеисты «Зауралья» стали девятыми, а по количеству пропущенных (134) – разделили 14-15 места с китайским «Ценг Тоу».

Матчи против лидеров турнира

Победителю «регулярки» – «СКА-Неве» курганцы уступили дважды с общим счетом 4:11. В противостояниях с остальными лидерами турнира «Зауралье» чаще проигрывал на выезде, однако побеждал на домашнем льду. Именно по такому сценарию прошли дуэли с действующим чемпионом – санкт-петербургским «Динамо», а также лучшими командами ВХЛ-2018/19 – «Нефтяником», «Торосом» и «Рубином».

Сильные и слабые стороны

Букмекер 1xBet считает, что «Зауралью» по силам пройти первый барьер плей-офф — воскресенский «Химик» не самый страшный соперник. Сильной стороной команды являются мощные результаты на домашней арене. Из 28-ми матчей «Зауралье» выиграл 20, показав четвертый результат по количеству заброшенных шайб. Также к преимуществам «Зауралья» стоит отнести высокие результаты в заключительном периоде: 26 выигранных отрезков – четвертый результат в лиге. Атакующие показатели команды стабильны – не менее трех шайб курганцы забрасывали в 33-х матчах (чаще – только «СКА-Нева»). К обороне вопросов больше – «на ноль» сыграно только 6 матчей, преимущественно – против команд из нижней части турнирной таблицы.

Лидеры «Зауралья»

Безоговорочным лидером «Зауралья» в регулярном чемпионате стал Денис Цыганов: на его счету 26 шайб – минимум вдвое больше, чем у любого другого игрока курганской команды. Также Денис стал лучшим бомбардиром команды, набрав 41 очко по системе «гол плюс пас». Больше остальных голевых передач совершил Камиль Шиафотдинов – 29.

Автор: На правах рекламы