16+
Спорт / 25 января 2018 15:11

Четыре из четырех. Хоккеисты «Зауралья» вновь победили. На сей раз был бит воскресенский «Химик»

Вот и подходит к концу предпоследняя домашняя серия для курганских хоккеистов.

Все ближе и ближе решающая стадия — плей–офф. Очки сейчас на вес золота. В заключительном матче домашней серии в ледовом дворце имени Парышева противостоял подопечным Михаила Звягина воскресенский «Химик». Подмосковная команда борется за попадание в ТОП–16, а значит очки ей нужны как воздух.

Белорусскому форварду Артуру Абметке было суждено стать главным героем курганской команды в стартовом игровом отрезке. Хоккеисты «Зауралья» сдержали напор воскресенцев и ближе к середине периода организовали свою атаку, которая завершилась точным броском Артура Абмётки между щитков Дениса Синягина. Вскоре 90–ый номер «Зауралья» вновь провернул подобный фокус. На табло загорелись цифры 2:0. Но гости до конца игрового отрезка сумели сократить отставание. Шайбу забросил Дмитрий Мухин.

— Игра мне нравится. Я рад, что Абметка оформил дубль, — сказал болельщик Михаил Дубанич.

Во второй двадцатиминутке воскресенцам удалось восстановить равенство. Шайба после броска Виктора Боброва с пятака незаметно просочилась в ворота. Курганцев данный эпизод по хорошему завел. Когда «Химик» остался в меньшинстве, подопечные Михаила Звягина вновь вырвались вперед. Николай Складниченко долго показывал, что собирается отдать пас, но вместо этого взял и бросил в цель с острого угла.

— Соперник играл очень грубо, поэтому шли удаления у них. Хорошо, что одним из них мы воспользовались. Раз у соперника были удаления, значит мы вынуждали их удаляться. Я бы не сказал, что мы проиграли второй период, — отметил в перерыве игрок команды «Зауралье» Максим Первухин.

В заключительной трети игра выровнялась, и роковым для курганцев стало удаление Владислава Дюкарева, которое было реализовано «Химиком». Героем эпизода стал Владимир Королев.

В дополнительной пятиминутке шансов вырвать победу было больше у «Зауралья», но игра перетекла в серию послематчевых штрафных бросков, где блестяще действовал кипер «Зауралья» Ильяс Гафиуллин, а буллит в исполнении Артура Болтанова оказался победным — 4:3.

— Очень тяжелая игра была в силу ряда обстоятельств. Я думаю, болельщикам очень понравилось — настоящий кубковый матч, настоящий плей–офф. Соперник — очень мастеровитая, хорошая команда. Мы знали, что они так играть будут, отступать им некуда. Ну а в буллитах нам повезло больше, — сказал главный тренер ХК «Зауралье» Михаил Звягин на послематчевой пресс–конференции.
— Начали вроде неплохо, забили быстрые голы, но потом соперник сумел переломить игру. Много удалений было, много пауз в игре было. Это мешало играть, сбило настрой, и из–за этого пришлось так тяжело. Хочу поблагодарить болельщиков, которые крикнули после второго гола всей ареной мою фамилию. Было очень приятно, прям до мурашек. Спасибо, — резюмировал хоккеист команды «Зауралье» Артур Абметка.

Четыре из четырех. Повержены два китайских и два Подмосковных коллектива. Следующее событие — главное событие в Кургане — «Русская классика ВХЛ». Встретимся на нем.

Автор: Михаил Котельников, Информационное агентство KURGAN.RU

город

попроще болельщика для интервью не могли найти?

Материалы по теме