16+
Спорт / 2 ноября 2017 17:00

В российских школах введут обязательные уроки по шахматам. Курганская область опередила всю страну

В российских школах введут обязательные уроки шахмат.

О том, что в расписании занятий учащихся начальных классов в ближайшие два года появится такой урок, заявила глава Минобрнауки Ольга Васильева. Как оказалось, Курганская область давно воплотила эту инициативу в жизнь.

В последние годы шахматное движение набирает популярность. Это связано с тем, что в 2010 году было принято решение о внедрении шахмат в систему общеобразовательных школ Курганской области.

Этот проект был поддержан главным Управлением образования региона и правительством Курганской области.

Для того, чтобы апробировать эту модель шахмат в образовании, необходимо было определить три района, которые станут первооткрывателями. Ими стали Щучанский, Альменевский и Сафакулевский районы Курганской области. Чуть позже к ним присоединился и Кетовский район.

В 2012 году, еще до запуска программы, Департамент образования и науки Курганской области снабдил учебные учреждения методическими материалами, необходимыми для учебы как детям, так и учителям. Также были закуплены шахматные доски и часы.

Дети учатся по данной программе с первого по четвертый класс — во время всего начального образования. Сейчас в программу вовлечены все школы региона. Шахматный урок обязателен для всех.

— Нашей гимназии уже 50 лет будет на будущий год. Все это время у нас были шахматы. Занимаются шахматным всеобучем у нас дети с первого по четвертый класс в начальной школе. Это более 300 детей, — сказала заместитель директора по воспитательной работе в 47 гимназии Людмила Усачева.

Огромная проблема — кадровый вопрос. Обучать детей шахматам должны учителя начальных классов. Основная задача — не подготовить чемпионов, а научить детей мыслить логически, думать и принимать решения.

— Каждый день у меня стоит один час шахмат. Я провожу свои уроки, немного отдыхаю и провожу шахматные занятия во втором или третьем классе. С первого по третий класс дети занимаются один раз в неделю. В конце третьего класса они получают сертификат об окончании шахматного всеобуча. В четвертом классе по желанию, кто хочет, приходит и занимается шахматами, — отметила учитель начальных классов гимназии №47 Наталья Дедова.

Ежегодно проводится областной смотр–конкурс среди учителей начальных классов. По итогам его можно сделать вывод, что учителя могут вести шахматные уроки, владеют шахматной методикой.

Автор: Информационное агентство KURGAN.RU

kurganec

Не всеобуч, а всевобуч.

Леся

Я помню мы в садике еще играли в шахматы и шашки, и даже грамоту мне дали. А сейчас всё забылось, и годков мне уже много. Хорошая идея! Пусть дети развиваются, играя.

Материалы по теме