16+
Спорт / 2 ноября 2017 12:00

Политика или информационная война? «Чистые» от допинговых дел Легков и Белов дисквалифицированы пожизненно

Российские лыжники Александр Легков и Евгений Белов, имеющие «кристально чистые» допинг–пробы, пожизненно дисквалифицированы, а их результаты на Играх в Сочи 2014 года аннулированы.

допинг
допинг

Согласно постановлению, медали, завоеванные спортсменами в Сочи, должны быть переданы международной организации, а за исполнением этого должен проследить Олимпийский комитет России.

Решение МОК грянуло как гром среди ясного неба, и теперь российской лыжной сборной придется обойтись без одних из лидеров национальной команды.

История с делом отстраненных в декабре 2016 года российских лыжников должна была разрешиться до конца октября. Специальная комиссия МОК под руководством Дениса Освальда должна была проверить допинг–пробы наших спортсменов, сданные во время Олимпиады в Сочи, и определить, были ли с ними проведены какие–либо манипуляции.

Все это время Александр Легков и Евгений Белов были отстранены от соревнований и не могли тренироваться в составе национальной сборной.

Лыжники вынуждены были пропустить чемпионат мира и обжаловать вердикт в Международном спортивном арбитраже (CAS). Однако 29 мая их апелляция была отклонена. Дело могло бы затянуться и до Олимпиады в Пхенчхане, однако тот же CAS призвал допустить спортсменов до соревнований, если к 1 ноября их вина не будет окончательно доказана. Доказать её и было задачей комиссии Освальда.

1 ноября текущего года появилась информация, что по делу Белова и Легкова вынесен приговор. У спортсменов остается шанс на обжалование этого решения в CAS, однако предыдущие рассмотрения дел в этом арбитраже не оставляют больших перспектив на окончательный успех.

Совсем немного фактов. Александр Легков сдавал свои допинг–пробы в Швейцарии. За год до Олимпиады в Сочи Легков выиграл «Тур де Ски» — многодневную лыжную гонку и Холменколленский королевский полтинник. Все было чисто! За неделю до Игр в Сочи наш лыжник стал победителем этапа Кубка мира. Проба опять чистая! После Олимпийских игр Легков снова на пьедестале трех подряд этапов Кубка мира. Все три допинг–пробы были отрицательные. На Олимпиаде в Сочи Александ Легков сдал три пробы — все были отрицательными. А через какое–то время выяснилось, что на одной из них царапина, якобы с ней была какая–то манипуляция.

Но главное сейчас — доказательство вины и манипуляций с пробами в таком масштабе позволит в дальнейшем принять решение об отстранении всей сборной России. Так Олимпиада может лишиться одних из лучших спортсменов в своих видах спорта Сергея Устюгова и Евгении Медведевой, Павла Кулижникова и Антона Шипулина, к которым ни у Макларена, ни у Родченкова не было никаких претензий.

Можно, конечно, уповать на мудрость и готовность идти на компромисс Томаса Баха, но с тех пор и на него самого хорошо давили, да и возглавляемый им исполком МОК хорошо почистили от неблагонадежных членов. Теперь осталось очистить спорт от неблагонадежных русских.

Автор: Михаил Котельников, Информационное агентство KURGAN.RU
Материалы по теме