В Шадринском государственном педагогическом университете подписаны приказы о зачислении. Как заявили работники ВУЗа, в этом году конкурс на поступление вырос в два раза.
«Это может быть связано с тем, что нашему вузу присвоен статус университета, а так же с участием старшеклассников в мероприятиях: «Школьный День науки», фестиваль «Профпробы» и других профориентационных мероприятиях, проводимых в ШГПУ. Все это создает положительный имидж вуза и помогает нам привлекать все большее количество абитуриентов», — отмечает Марина Едренкина, ответственный секретарь приемной комиссии ШГПУ.
Всего в приемной кампании 2016 года на 315 бюджетных мест очного отделения подано 1 423 заявления, конкурс составляет 4,5 человека на место. В прошлом году эта цифра была меньше — 2,7 человека на место.
Популярными направлениями по–прежнему остаются «Педагогическое образование» — профили «Русский язык и литература» и «Физическая культура и безопасность жизнедеятельности». Также, востребованными оказались «Специальное (дефектологическое) образование» профиль «Логопедия» (шесть человек на место), «Педагогическое образование» профили «Начальное образование» (пять человек на место) и «Дошкольное образование» (5,3 человека на место).
По очному целевому направлению зачислено 29 человек.