16+
Мобильные новости / 20 июля 2016 10:21

На небосклоне Кургана появилась красная луна

Пользователи одной из социальных сетей разместили фотографию полнолуния, которым они любовались сегодня ночью в Кургане. Читатели размышляли, что могло стать причиной насыщенного красного цвета спутника Земли. Кто-то предположил, что цвет поменяла сама планета, кто–то нашел объяснение в загазованности воздуха. Один из собеседников назвал несколько причин:

1) Луна близко к горизонту, из-за преломления в атмосфере Земли Луна может казаться красной (да собственно, Солнце тоже на восходе/закате красное) .

2) В воздухе дымка, пыль, смог и т. д. , всё это поглощает красные лучи меньше всего, т. е. они доходят до нас в большем количестве. (Понятие «ядерная зима» слышали? Та же пыль... )

3) Такой цвет может наблюдаться при частных и полутеневых затмениях —- опять же, свою роль играет преломление в атмосфере Земли. То есть, тень Земли на Луне нечёткая, из-за преломления в атмосфере. Если б у Земли не было атмосферы, затмения выглядели бы по-другому. Короче, все причины вызваны только атмосферой Земли. Луна на самом деле не красная :)

Автор: Информационное агентство KURGAN.RU
Материалы по теме