16+
Мобильные новости / 28 октября 2018 16:40

В Кургане рушится корпус бывшего завода КЗКТ. Стена может упасть на головы прохожих

Из-за угрозы обрушения остановку общественного транспорта перенесли на несколько метров, но автобусы проскакивают мимо ожидающих пассажиров.

Пустующий корпус бывшего Курганского завода колесных тягачей, находящийся за остановкой общественного транспорта «Бассейн «Дельфин» по ул. К. Мяготина, признан аварийным. Решение об этом в пятницу, 26 октября, приняла Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, которую возглавляет руководитель администрации г. Кургана Андрей Потапов.

Информационное агентство KURGAN.RU.
Информационное агентство KURGAN.RU.

Как сообщает сайт муниципалитета, на пульт Единой дежурно-диспетчерской службы поступил сигнал. На место оперативно выехала группа спасателей, которая перекрыла доступ в опасную зону. Также на место прибыли специалисты Административно-технической инспекции города Кургана, которые провели визуальное обследование здания.

Информационное агентство KURGAN.RU.
Информационное агентство KURGAN.RU.

Выяснилось, что кровля здания осыпается, в том числе карнизы, которые нависают над остановкой общественного транспорта. Кроме того, одна из плит стены, выходящей на ул. К. Мяготина, сместилась, и обрушение стены на тротуар, ведущий к остановочному комплексу, может произойти в любое время. Об этом корреспонденту KURGAN.RU рассказали сотрудники МЧС, которые с пятницы посменно несут круглосуточное дежурство у опасного объекта.

Информационное агентство KURGAN.RU.
Информационное агентство KURGAN.RU.

Комиссия по предупреждению и ликвидации ЧС распорядилась закрыть свободный проход по опасной зоне, перенести остановку общественного транспорта, известить об этом население, а собственнику здания ООО «Индустриальный парк» устранить аварийную ситуацию и обследовать техническое состояние здания.

Информационное агентство KURGAN.RU.
Информационное агентство KURGAN.RU.

Пока распоряжение выполнено лишь частично. Опасная зона действительно огорожена сигнальной лентой, для пешеходов выставлены предупреждающие аншлаги, по обе стороны пешеходного перехода у бассейна «Дельфин» несут дежурство сотрудники МЧС. По их словам, автобусы, следующие из района Энергетики в центр города, останавливаются чуть дальше опасной остановки.

Информационное агентство KURGAN.RU.
Информационное агентство KURGAN.RU.

Однако никаких указателей об этом нет. Водители автобусов, видимо, тоже оповещены не все. Многие маршрутки проскакивают мимо ожидающих пассажиров, среди которых есть те, что только что вышли из бассейна. После принятия водных процедур людям приходится идти по сильному ветру до следующей остановки, рискуя подхватить простуду.

Автор: Николай Волков, Информационное агентство KURGAN.RU

Проходящий

А я то думал, кому спасибо сказать за утреннюю пробку от танка до невежина ? Средняя скорость - 5 км/ч получилась у маршрутки, спасибо, бажова закрыли и мяготина тут-же пришел капут.

казначей

Мне кажется, решение о направленном обрушении стены внутрь имеет право принять только собственник здания - ООО "Индустриальный парк". Но он это сделает не раньше проведения технической экспертизы здания, то есть не в понедельник и даже не на следующей недели. Все это время МЧС вынуждено будет круглосуточно там дежурить. А это 2 машины, 4 сотрудника, бензин и все прочее за счет бюджетных средств.

Материалы по теме