16+
Мобильные новости / 25 сентября 2018 15:56

В поликлинике дедушка упал и ударился головой о батарею

Болеть сегодня страшно, и не только потому, что лекарства дорогие, а кошелек требует «реанимации». Порой люди даже не уверены, что медики окажут им помощь, даже если они находятся в поликлинике, где полно людей, дававших клятву Гиппократа.

Фото с сайта www.pxhere.com
Фото с сайта www.pxhere.com

Об инциденте, который произошел сегодня во второй городской поликлинике №2, сообщила в социальной сети «ВКонтакте» подписчица группы «Инцидент/Курган».

— Одному из пациентов (мужчина лет 80) в очереди стало плохо. Видимо, ему обнесло голову и он ударился ею о батарею. Рассек бровь и переносицу. Кровь лилась ручьем и никто из медиков не вышел из кабинета оказать помощь, даже бинта не дали. Неравнодушные люди, стоявшие в очереди, подняли дедульку и усадили на кушетку, кто-то дал носовой платок. До каких пор у наших медиков будет такое равнодушие, зачем тогда они нужны? — написала обращение подписчица группы.

Этот пост вызвал бурю волнений среди комментирующих. Как минимум странным люди находят тот факт, что помощь человеку оказывает не медперсонал больницы, а пациенты, что никто из врачей не поинтересовался: кому стало плохо (а если бы на месте этого дедушки был какой-нибудь важный чиновник или бизнесмен?), нужна ли дополнительная помощь, не был ли это микроинсульт и т.д.

Корреспондент нашего информагентства сегодня целый день звонил в приемную главного врача 2 горбольницы, чтобы он прокомментировал случившееся. Но на звонки либо не отвечали, либо было занято, потом нам ответили что-то о пленарном заседании с врачами, и потом — вновь короткие гудки. Ближе к вечеру дозвониться до главного врача нам все-таки удалось. Александр Юрьевич Притчин, главный врач 2 горбольницы, подтвердил: инцидент в медучреждении действительно был. Пациенту 1940 года рождения, жителю микрорайона Рябково, стало плохо после сдачи крови. В момент падения он рассек бровь, но никаких «ручьев крови» не было.

— Медперсонал сразу же оказал мужчине должное внимание и всю необходимую помощь, в том числе осмотр хирурга, — сказал Александр Юрьевич. — Впоследствии он был направлен на прием в военный госпиталь.
Автор: Информационное агентство KURGAN.RU
Материалы по теме