16+
Мобильные новости / 15 августа 2018 17:03

Курганский потоп. Горожане перебираются вброд, машины — вплавь

Над Курганом разверзлись небеса и хлынул потоп. Сильный ливень нарушил привычное течение жизни города.

Днем в Кургане прошел сильный ливень. Он прогнозировался синоптиками, но никто не ожидал, что осадки окажутся столь обильными.

В центре города стихия разыгралась около 15 часов. Небо стремительно потемнело, и на улицы обрушились водные лавины.

— Я в этот момент находился у перекрестка улиц Томина и Карла Маркса. Пешеходов смыло, как брандспойтами при разгоне несанкционированной демонстрации. Проезжую часть стремительно затопило. Потоки грязной воды хлынули со стороны ул. Красина вниз. Машины, боясь заглохнуть, преодолевали их на большой скорости. От образовавшихся волн заливало и пешеходные тротуары, — рассказал постоянный читатель KURGAN.RU Николай В., приславший в редакцию мобильное видео.

По его словам, ливень продолжался около 20 минут. Потом он несколько стих, и на тротуарах появились люди, из–за спешки не готовые дожидаться полного прояснения неба. Перекрестки они преодолевали по–разному: у кого ноги подлиннее — как легкоатлеты при тройном прыжке, а кто без спортивной подготовки — вброд, при этом женщины предусмотрительно снимали обувь и босиком шлепали по лужам.

В других частях города, сообщают наши читатели, стихия привела к еще большим бедствиям. Например, у Памятника танкистам под железнодорожным мостом в низине вода не собиралась быстро уходить. Некоторые автомобилисты пытались преодолеть ее на авось, и моторы их машин глохли — несколько авто колыхались на волнах. С обеих сторон моста образовалась огромная дорожная пробка.

Добавим, что накануне стихия бушевала в районах области. Как сообщает группа «Наша Шумиха», на их город во вторник обрушился ливень и град. Ветер снес с дороги велосипедиста и повалил дерево, которое повредило электропровода — с нескольких домах погас свет.

«Наступает конец света», — шутят зауральцы и ждут новых подарков от стихий. В четверг и пятницу, по данным портала Gismeteo.ru, вероятность ливней и гроз в Кургане сохранится.

Автор: Информационное агентство KURGAN.RU

Дядя Фёдор

А на автобусных остановках и укрыться негде. Старые снесли, новые не строят!

Читатель

В Колесниково прошел небольшой дождь тепло

Материалы по теме