16+
Мобильные новости / 12 апреля 2018 15:07

«Поехали!» В Курганской области в небо запустили пятиметровую ракету. ВИДЕО

Сегодня, 12 апреля, в День Космонавтики в Курганской области произошло грандиозное событие: в Шумихе из самого центра города, превратившегося на некоторое время в космодром, запустили в небо пятиметровую ракету.

Ракета была собрана специалистами, правда, не космической отрасли, но всё же близкой к воздушному пространству — аэродизайнер Ирина Воробьева и ее команда из развлекательного комплекса «Оранжевое настроение» за 20 часов создали практически точную копию ракеты «Восток», на которой Юрий Гагарин совершил первый полет в космос ровно 57 лет назад. Только копия сделана более легкой — из воздушных шаров. Всего их потребовалось 559 штук, а в качестве «ракетного топлива» было использовано около 60 литров гелия.

Несмотря на нелетную погоду, запуск ракеты прошел успешно. Как отмечает организатор мероприятия Виталий ЛУШНИКОВ, главный редактор газеты «Наша Шумиха», из–за снегопада, ветра и дождя, конечно, были опасения, что мероприятие сорвется.

— Снег и ветер, которые сменили вчерашнюю плюсовую температуру, с утра немного напугали, но тем менее, было принято решение запуск не отменять. К 11:05 (именно в это время, если переводить на местное, полетел Гагарин) и ветер чуток стих, и снег перестал лететь. И под обратный отсчет вместе с детьми наша пятиметровая ракета благополучно взлетела! — поделился Виталий Лушников.

Под восторженные возгласы детей и взрослых ракета взмыла в небо (а 5–летний сын главного организатора Матвей Лушников уже требует с папы, чтобы в следующий раз ракета была настоящей, а в космос полетел именно он).

Воплотиться этим грандиозным планам в жизнь организаторам помог Отдел культуры Администрации Шумихинского района.

Добавим также, что шумихинская ракета способна улететь на расстояние до нескольких десятков километров, и где она приземлится — неизвестно.

— Если кто–нибудь увидит ее, пусть нам сообщат, будет очень интересно это узнать, — добавил Виталий Лушников.
Автор: Информационное агентство KURGAN.RU

РОГОЗИН Д.О.

Юрий Алексеевич, прости нас за такую "ракету".

Саша Серова

Это не ракета, это позор какой то.

Материалы по теме