16+
Происшествия / 22 ноября 2016 16:54

В Куртамыше задержали серийного вора. Специализировался на золоте и планшетах

22 октября в дежурную часть МО МВД России «Куртамышский» поступило заявление от жительницы города Куртамыш о том, что из ее дома совершена кража золотых изделий, денежных средств и планшета. Причиненный ущерб составил 96 тыс. рублей. По данному факту сотрудниками полиции было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 158 УК РФ «Кража».

30 октября аналогичное заявление поступило от другой жительницы Куртамыша. Проникнув в дом путем подбора ключей, злоумышленник похитил у нее золотые изделия и планшет на общую сумму почти 38 тыс. рублей.

Анализ обстоятельств совершенных преступлений дал полицейским основания полагать, что обе эти кражи совершены одним лицом. В ходе комплекса оперативно–разыскных и следственных мероприятий сотрудникам полиции удалось установить личность подозреваемого в этих преступлениях — 24–летнего ранее неоднократно судимого жителя соседнего региона.

Его розыск осложняло то, что дом, в котором он зарегистрирован, был разрушен, следовательно, молодой человек мог находиться где угодно. Впрочем, эта задача оказалась разрешимой. В полицию поступила информация, что данный гражданин проживает в Куртамыше у своей сестры. Там сотрудники полиции его и задержали.

Похищенные вещи у него изъяты и возвращены владельцам. Мужчина дал признательные показания. В настоящее время он заключен под стражу. Санкция статьи 158 ч. 3 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет, сообщает пресс–служба УМВД России по Курганской области.

Автор: Информационное агентство KURGAN.RU
Материалы по теме