16+
Происшествия / 23 сентября 2016 11:00

Огненная трагедия в Москве: восемь пожарных пропали на загоревшемся складе

Крупный пожар случился в складском помещении в районе Гольяново на востоке столицы в четверг вечером; восемь пожарных, которые участвовали в тушении возгорания, пропали без вести.

По сообщениям СМИ, на Амурской улице загорелся склад с искусственными цветами, изготовленными из пластика. Пожар стремительно разросся с 500 до 4000 квадратных метров, в здании обрушилась кровля. Возгоранию был присвоен предпоследний, четвертый класс сложности.

В ликвидации пожара были задействованы 160 спасателей и 46 единиц техники. Поскольку горящий пластик потушить обычными способами практически невозможно, огнеборцы приняли решение перекрыть доступ кислорода ко всему зданию с помощью массированной пенной атаки, сообщает РИА Новости.

Сейчас пожарные проливают помещения, где продолжается интенсивное тление, опасности для населения нет. Последствия пожара планируется ликвидировать в кратчайшие сроки.

Замначальника ГУМЧС Москвы Сергей Лысиков сообщил, что помещение склада не было оборудовано автоматическими системами оповещения и пожаротушения. Столичные следователи возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 219 УК (Нарушение требований пожарной безопасности). Следственный комитет рассматривает несколько версий, в качестве приоритетных пока две причины — неосторожное обращение с огнем и короткое замыкание.

По свидетельству очевидцев, пожар начался внезапно, и почти сразу из дверей склада начали выбегать женщины, которые, скорее всего, работали там.

«Они очень быстро выбегали, некоторые плакали и несколько из них кричали о том, что загорелась то ли проводка, то ли вспыхнул чайник. При этом казалось, что пожар все-таки несерьезный», — рассказал один из свидетелей происшествия.

На связь не выходят восемь пожарных. Спасатели полагают, что они могли погибнуть в момент обрушения кровли. Также источник в экстренных службах города сообщил РИА Новости, что под завалами могут находиться около десяти рабочих.

Поиск пропавших людей начнется только после полной ликвидации пожара.

Автор: Информационное агентство KURGAN.RU
Материалы по теме