16+
Происшествия / 21 сентября 2021 9:28

Водитель пожарной машины в отпуске спас две семьи

Сотрудник МЧС, находясь во время отпуска в гостях у родителей своей супруги, совершил героический поступок: он спас людей из пожара. Но на службе об этом ничего не знали, пока в МЧС не пришло письмо с благодарностью от спасенных зауральцев.

Всё произошло ночью 2 сентября в селе Мостовское Варгашинского района. Андрей Соколов, инструктор по вождению пожарной машины - водитель СПСЧ №1 Специального управления ФПС № 71 прапорщик внутренней службы вместе со своим тестем Михаилом Корнеевым первыми услышали треск горящего шифера и увидели зарево.

- Мы находились примерно в 500 метрах от пожара. Не раздумывая, бросились туда. Уже на ходу сообщил о случившемся в пожарную охрану. Когда прибежали на место, там ещё не было техники и пожарных. В жилом доме вблизи горящих построек свет не горел, все спали. Мы с Михаилом Михайловичем оперативно перемахнули через забор и побежали к разным дверям - будить жильцов в первой и второй квартире, чтобы те немедленно покинули дом, - рассказывает Андрей.

Пока ехали пожарные, Андрей вместе с тестем тушили пламя поливочным шлангом из скважины. Вскоре подоспели пожарные автомобили ДПО поселка Мостовское, соседних населенных пунктов, из рабочего поселка Варгаши. Всего в тушении было задействовано 4 единицы техники.

Будучи опытным сотрудником, Андрей выяснил, что в сарае есть баллон с газом. Вместе с Михаилом, несмотря на риск, они вынесли его оттуда, чтобы не допустить взрыва.

- Первые мысли, когда подбежали к месту пожара, были - поскорее разбудить жильцов, эвакуировать, вдруг огонь перекинется на дом. Мне кажется, это нормальная реакция любого человека - помочь в тушении или хотя бы предупредить о пожаре жильцов, позвонить в экстренные службы. Хотя, когда мы бежали - мимо проезжала машина, и водитель даже не остановился у горящих построек, хотя прекрасно видел, что свет в доме выключен и люди спят, не зная о пожаре, - вспоминает Андрей Соколов.

В системе МЧС России Андрей добросовестно служит с 2011 года. Сослуживцы знают его, как надежного товарища, который никогда не бросит в беде. Он постоянно повышает свое профессиональное мастерство, участвуя в соревнованиях по боевому развертыванию среди дежурных караулов, фигурному вождению пожарного автомобиля - среди водителей. Играет за сборные команды ГУ МЧС России по Курганской области и Специального управления по мини-футболу. Неоднократно поощрялся за высокие показатели в оперативно-служебной деятельности.

В пресс-службе ГУ МЧС России по Курганской области сообщили, что о поступке Андрея стало известно лишь спустя две недели, когда спасенные жильцы прислали в ведомство благодарственное письмо.

- Этот факт ещё раз доказывает: настоящие герои - не те, кто кричат о своих поступках, а те, кто скромно и молча делают все, чтобы помочь людям в беде, - говорят в МЧС.
Фото предоставлены пресс-службой ГУ МЧС России по Курганской области
Автор: Информационное агентство KURGAN.RU
Материалы по теме