16+
Происшествия / 17 июня 2021 12:05

За один день в Кургане в ДТП пострадали трое детей. ГИБДД выступила с обращением

В Кургане 16 июня произошло две аварии, в которых пострадали три ребенка. В Госавтоинспекции считают, что причиной происшествий является беспечность взрослых.

Так, в первом ДТП телесные повреждения получили 7-летний мальчик и его 5-летняя сестра, которые с разрешения родителей гуляли одни на улице. В 16:05 на улице Дзержинского у дома №41 оба ребенка попали под машину. По данным ОГИБДД УМВД России по г.Кургану, на пешеходном переходе девочка вырвалась и побежала через дорогу, старший брат - за ней.

Фото с места ДТП по ул.Дзержинского предоставлено ОГИБДД УМВД России по г.Кургану
Фото с места ДТП по ул.Дзержинского предоставлено ОГИБДД УМВД России по г.Кургану

В этот момент 38-летняя женщина на автомобиле OPEL CORSA двигалась по улице Дзержинского в сторону проспекта Машиностроителей и сбила маленьких пешеходов. Обоим назначено амбулаторное лечение. Обстоятельства и причины ДТП устанавливаются.

- По данному факту материалы направлены в подразделение по делам несовершеннолетних для принятия мер административного воздействия в отношении законных представителей за неисполнение своих обязанностей, - добавили в Госавтоинспекции.

Еще одно ДТП произошло на улице Лескова у дома №21. Там 33-летний водитель автомобиля DAEWOO MATIZ при выезде из СНТ «Елисеева» сбил 9-летнего велосипедиста. Мальчик во время школьных каникул отдыхал у бабушки. С разрешения взрослых он находился на прогулке и двигался на велосипеде по обочине. Ребенок получил травмы. Ему назначено амбулаторное лечение. Обстоятельства и причины ДТП устанавливаются.

Фото с места ДТП по ул.Лескова предоставлено ОГИБДД УМВД России по г.Кургану
Фото с места ДТП по ул.Лескова предоставлено ОГИБДД УМВД России по г.Кургану

Дорожные полицейские напоминают, что дети от 7 до 14 лет имеют право двигаться на велосипеде только по тротуарам, велосипедным, пешеходным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон.

Без постоянного участия родителей невозможно донести до детей, как нужно вести себя на дороге, считают сотрудники Госавтоинспекции. Чтобы избежать новых бед, полицейские настоятельно просят взрослых контролировать досуг своих детей и постоянно повторять с ними Правила дорожного движения.

Автор: Информационное агентство KURGAN.RU
Материалы по теме