16+
Происшествия / 18 мая 2021 13:24

В Кургане раскрыли убийство девушки, совершенное 16 лет назад

Современные методы помогли следствию раскрыть жестокое преступление, совершенное в 2005 году. 21-летняя девушка была убита в своей квартире в Заозерном, но долгие годы установить преступника не удавалось.

Фото из материалов уголовного дела, предоставлено СУ СКР по Курганской области
Фото из материалов уголовного дела, предоставлено СУ СКР по Курганской области

Оказалось, что подозреваемый, которому сейчас уже 57 лет, давно сидит в тюрьме за другие страшные деяния (он убил человека в Нижневартовске). В ближайшее время ему предъявят обвинение в убийстве молодой жительницы Кургана.

По данным следствия, 22 января 2005 года злоумышленник пришел к ней домой ради наживы: в газете он увидел ее объявление о продаже холодильника и явился под видом покупателя. Девушка жила одна в квартире в Заозерном, этим и воспользовался визитер. Он связал ее, обыскал жилье, забрал деньги и ювелирные украшения, а чтобы хозяйка не заявила на него, решил избавиться от свидетельницы. Он взял веревку и задушил свою жертву, после чего скрылся, покинув пределы Курганской области.

Спустя месяц он совершил аналогичное преступление на территории Ханты-Мансийского автономного округа — Югра, был задержан и впоследствии осужден к 18 годам лишения свободы.

Все эти годы работа следователей, криминалистов следственного управления и оперативных сотрудников УМВД России по Курганской области по преступлениям прошлых лет не прекращалась и, наконец, дала результат. С помощью генетической экспертизы удалось установить ДНК преступника. При проверке базы данных осужденных лиц оказалось совпадение с профилем подозреваемого в убийстве лица. Это совпадение указывало на причастность мужчины к убийству девушки в 2005 году. На допросе он признался в содеянном.

- Сейчас по делу проводятся следственные действия, направленные на закрепление доказательственной базы по делу. Следователем СКР проверяется причастность обвиняемого к совершению иных возможных преступлений, - сообщили в СУ СКР по Курганской области.
Автор: Информационное агентство KURGAN.RU
Материалы по теме